Вы здесь

Съездил и поел

Буквально месяц назад веселый британец Джон Уоррен вернулся из гастрономического турне по столице Заполярья, а в воскресенье жители уже могли видеть ведущего программы «Поедем, поедим!» на экране телевизора. Его история про Ненецкий округ получилась милой, где-то наивной, но искренней и со смешным британским акцентом в русской речи.

За несколько дней пребывания в округе Джон успел многое. Вот только чуть не замела беднягу февральская метель. Так замерз наш кулинар-путешественник, что аж крикнул с экрана: «Как же тут люди живут!» Но как-то по-доброму и с легкой наигранностью, ведь на северах Уоррен бывал не раз. Но вот записывать монолог на камеру в тундре и с оленями еще не приходилось. Да и о профессии чумработницы Джон не знал.
– Только вам придется жить в чуме, но зато получать за это зарплату, – шутит британец, стоя около ненецкого жилища.
А уж гостеприимная чумработница Ксения Филипповна Явтысая с удовольствием рассказала все подробности жизни коренного малочисленного населения. Ведущий в шутку посетовал, что, мол, нет тут ни ресторанов, ни ателье. В общем, поездил и полетал немало: на вертолете, снегоходе, оленьих упряжках. Потерю калорий пришлось восполнить обязательным вкушением национальных и не только яств. Правда, Джон тут же потерял их за приготовлением блюд. Терпеливо нарезал оленьи чипсы прямо на мясокомбинате, а затем отправился в ресторан-музей «Тиманъ», где поучаствовал в приготовлении вкуснейшего пирога.
Кстати, получилась интересная семейно-кулинарная история. Роль повара-учителя сыграла Валентина Беляева, а в качестве помощника выступил ее муж Виталий. Только вот супруг родился в жаркой Испании и семь лет назад сделал предложение российской красавице с Крайнего Севера. Познакомились будущие молодожены через интернет. Слушая эту историю, Джон следил за приготовлением пирога и подробно расспрашивал Валентину. Дескать, как молодой человек решился на переезд в Ненецкий округ.
Виталий рискнул… и чуть не околел. Прилетел зимой в Нарьян-Мар в сорокаградусный мороз. В рваных джинсах и легкой куртке. Парень явно не рассчитывал на столь суровый климат.
Еще до выхода передачи в эфир Валентина рассказала «НВ» некоторые детали съемки. На камеру Джон усердно готовил лакомое блюдо и потом садился с гостями отведать кулинарный шедевр. Однако на столе уже стояло совсем не то, что приготовили своими руками. Рукотворный пирог исчез в неизвестном направлении, вместо него участники передачи отведывают заранее приготовленное блюдо. Но простим такой легкий обман Джону, все же он старался, боролся с будто бы ожившим в его руках непослушным песочным тестом и нарезал из него полоски. Справился «на отлично».
Много вкусностей отведал Джон за время съемок. В многодетной семье Фёдора и Вероники Талеевых его угощали ухой из семи рыб, оладьями из оленьих мозгов, холодцом, вкуснейшей рыбой и даже чаем с луком по дедушкиному рецепту. Сказали, что помогает от любой хвори. В семье Талеевых десять детей – четверо своих и шестеро приемных. Живут они дружно и счастливо в большом доме.
Но не только от еды до еды жил наш заморский гость. Полюбовался шикарным северным сиянием, назвав его грандиозным небесным шоу. Настолько грандиозным, что жители Нарьян-Мара засомневались в подлинности телекартинки. Получилось как в классическом фильме: всякое видали, но такую красоту видим впервые в вашем шоу, уважаемый Джон.
Сразу после сурового Нарьян-Мара Джон, который, по его словам, безмерно влюблен в Россию, полетел отогреваться в Кемерово. Не Доминикана, конечно, но тоже ничего.