Вы здесь

Гонки как продукт и бренд

Полномочный представитель правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин на брифинге в Нарьян-Маре рассказал о точках взаимодействия с регионами и верхней палатой Федерального Собрания по продвижению инициатив Крайнего Севера.

В числе наиболее обсуждаемых в дни проведения гонок на снегоходах перспектив совместной работы – развитие туризма на северных территориях.
– В настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа по развитию туризма до 2025 года. В проект программы предложим включить дополнительное направление – развитие туризма на русском европейском Севере, в том числе и в НАО. Гонки на снегоходах на Кубок Чилингарова – то событие, что отличает Нарьян-Мар и Ненецкий автономный округ. Это мероприятие с 21-летней историей является хорошим туристским продуктом, – отметил Андрей Яцкин.
Новые возможности по получению федеральной финансовой поддержки на развитие туризма в округе позволят открыть и новые разрабатываемые департаментом образования, культуры и спорта НАО проекты. Среди них – создание туристско-рекреационного кластера на базе Центра арктического туризма и прилегающих к нему территорий.
Как пояснили в профильном региональном департаменте, кластер предполагает организацию горнолыжных спусков, гостиничного комплекса, спортивной базы, вертолетной площадки. В населенных пунктах округа, приближенных к основным достопримечательностям региона (например, Индига «Большие ворота», Хорей-Вер «Пым-Ва-Шор»), также предполагается развитие системы минигостиниц и транспортной инфраструктуры.
– Создание туристско-рекреационного кластера нельзя ограничивать только Нарьян-Маром. Основная наша задача – обеспечить комфортное пребывание гостей как в столице региона, так и в отдаленных селах округа, – отметили в ведомстве.
Финансирование проекта будет реализовано за счет привлеченных средств в рамках государственно-частного партнерства.