Вы здесь

Закрепить успех

Так будет выглядеть буклет с памятным знаком

В регионе учрежден новый памятный знак – «Родившемуся в Ненецком автономном округе». Соответствующее постановление принято во вторник на заседании администрации НАО.

По замыслу авторов инициативы, памятный знак символизирует «повышение престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей». Для младенцев, родившихся в НАО, он станет своего рода вторым – региональным – свидетельством о рождении.
Родителям мальчиков планируется вручать знак из серебристого мельхиора, родителям девочек – из золотистого томпака. В нижней части лицевой стороны «медальки» будут выгравированы имя, фамилия и год рождения малыша.
По словам начальника отдела записи актов гражданского состояния аппарата администрации округа Зои Горелик, демографическая ситуация в регионе вполне благополучная: за последние 4 года (с 2013 по 2016 год) рождаемость выросла на 12,9%, при этом каждый третий младенец появляется на свет в многодетной семье. По итогам прошлого года в национальном рейтинге рождаемости Ненецкий округ занял пятое место, уступив лишь Тыве, Чечне, Ингушетии и Дагестану.
Инициатива об учреждении памятного знака, хотя и не имеет для родителей в отличие от материнского капитала финансовой «начинки», призвана закрепить этот успех.
Кстати, Зоя Горелик привела на заседании любопытные цифры. Мальчиков в регионе рождается больше, чем девочек. Например, в 2016 году из 780 новорожденных представителей сильного пола – 408, а с начала 2017-го – 74 из 140. То есть у нас, перефразируя известную песню, на 10 девчонок по статистике не девять, а 11 ребят.
В нынешнем году затраты на изготовление памятных знаков – а это чуть более 2 млн рублей – будут финансироваться за счет отчислений недропользователей по соглашениям с администрацией НАО о социально-экономическом сотрудничестве, а с 2018 года – уже непосредственно из окружного бюджета.