Вы здесь

Слава тружеников колхоза не померкнет никогда!

Участники юбилейной встречи / Фото автора

Во Дворце культуры «Арктика» прошла знаменательная встреча земляков, уроженцев и жителей села Андег.

Первое землячество Ненецкого автономного округа отметило 35-летие.

 

Деревня милая стоит

 

«Няръяна вындер» уже анонсировала это событие и обещала рассказать подробнее. Выполняем обещание, не опасаясь повториться, тем более, что о хороших людях и дважды рассказать – не грех. Итак, мы на юбилее славного землячества Андег…

Собравшиеся все имеют непосредственное отношение к этому селу: кто-то живёт здесь и поныне, иные родились и выросли, выучившись – разъехались кто куда, но всех их объединяет любовь и благодарная память о малой родине. Вот так, например, как моего соседа с земляками.

Разговорился с соседом: Виктор Александрович Хабаров, уроженец Андега, и родители его всю жизнь прожили там. Сам Виктор Александрович, окончив Ивановский энергетический институт, с 1972 года живёт и работает в столице округа, теперь на пенсии. Малую родину навещает частенько и приглашение на юбилей принял с радостью.

 

Как это начиналось

 

5 марта 1989 года в Нарьян-Маре состоялась организационная встреча земляков-андегчан, группы единомышленников под руководством Ульяны Апполоновны Истоминой. Результатом встречи стало решение о создании землячества. Ныне эта общественная организация носит название Региональная общественная организация «Андегское землячество». Землячество №1 в Ненецком автономном округе.

Ульяна Истомина,  первый руководитель землячества, у руля стояла десять лет, а в 1989 году передала эстафету управления Сергею Семёновичу Хабарову.

В 2005 году при финансовой поддержке СПК РК «Андег», компании «Лукойл», других организаций и средств земляков реализован первый проект землячества – строительство часовни в селе. В 2008 году почётная и многотрудная обязанность руководства организацией возложена на её нынешнего председателя Петра Васильевича Хабарова.

 

Работаем, друзья!

 

– Наша деятельность разносторонняя, но вся она связана с родной деревней и её жителями, – отметил, открывая торжественное собрание, посвящённое славной дате, Пётр Васильевич. – Сохраняем историю о людях и событиях, издаём книги, собираем материалы, снимки, работаем в архиве.

Председатель рассказал вкратце об основных вехах деятельности организации. В 2012 году землячество зарегистрировано как некоммерческая организация и получило официальное название, которое сейчас и носит. Стало возможно получать грантовую поддержку за счёт средств окружного бюджета.

Благодаря поддержке администрации, спонсорской помощи, средствам земляков, воплощены и находятся в стадии реализации важные проекты: в 2014 году изготовлен и установлен обелиск участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. 2016 год – создан сайт землячества, 2017-й – начало реализации проекта «Чистая Печора – чистая Арктика».

В 2019-2020 годах издана книга «Судьбы солдатские», в 2022-м увидел свет сборник слов, употребляемых жителями деревни Андег. Книгу на протяжении пяти лет готовили Анисья Геннадьевна Носова, Мария Феликсовна Красовская, Галина Фатеевна Кожевина, Светлана Рудольфовна Хабарова. Земляки помогли, конечно, основательно подошли к сбору местных слов и выражений. Работу опубликовали благодаря средствам, выделенным СПК РК «Андег».

Сейчас в землячестве состоит более 130 человек. Работают по трём направлениям: военно-патриотическое, экологическое и сохранение культурного наследия деревни.

Традиционно в День Победы активисты землячества выезжают к ветеранам с поздравлениями и подарками. Регулярно проводятся встречи земляков, а также посвящённые значимым датам – Великой Победе, 25-летию землячества с выездом в деревню Андег, презентации сборника стихов Светланы Опариной, книги «Судьбы солдатские» и многие другие.

Андегское землячество активно участвует в общественной жизни округа, в мероприятиях, проводимых департаментом внутренней политики НАО, Этнокультурным центром и другими организациями.

 

По труду – и почёт

 

– Отрадно, что стремится сохранить память о деревне и наша молодёжь, – подчеркнул Пётр Васильевич. –С проектом «Чистая Печора» мы приняли участие в Международном экологическом конкурсе, который проводила Российская Академия естественных наук, участвовало 160 организаций. Мы достойно представили наш Андег – проект отмечен золотой медалью Вернадского и дипломом.

Следует добавить, что в конкурсе «Гордость Заполярного района-2019», этот проект стал победителем в номинации «Проект года».

– Сегодня мы отмечаем свой юбилей, землячество продолжает работать, и мы готовы к реализации новых проектов, тематика которых уже обсуждается. С юбилеем, земляки! – Бурными аплодисментами встретили собравшиеся заключительные слова доклада.

 

Первые во всём!

 

Поздравить андегчан с юбилеем пришли руководители округа, депутаты и другие официальные лица, с заметным волнением и удовольствием выполняя возложенную на них приятную миссию награждения активистов землячества.

От имени губернатора округа Юрия Бездудного вручил отличившимся заслуженные награды заместитель губернатора НАО Вадим Соков.

Благодарность губернатора получили Ульяна Апполоновна Истомина, Светлана Рудольфовна Хабарова и Сергей Семёнович Хабаров.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Собрания депутатов НАО Александр Павлович Чурсанов. Благодарственными письмами Собрания депутатов НАО награждаются Лемудкин Валентин Геннадьевич, Маслов Роман Васильевич, Чупров Яков Семёнович.

В этот день было много и других наград, сказано много тёплых слов в адрес земляков.

– Вы первые во всём, – подчеркнула директор ЭКЦ НАО Елена Вергунова. – С вами вместе и мы занимаемся сохранением традиций, сохраняем историю небольшой деревни – как типичного представителя славной трудом российской глубинки нашей. Низкий вам поклон!

 

Позвольте поблагодарить

 

На вольной матушке Печоре

Деревня милая стоит.

Её название родное

Мне часто душу бередит.

Зовут ту деревеньку Андег,

Названье с давних лет идёт,

И чудится в легенде этой

Что добрый ангел в ней живёт…

Татьяна Корепанова

 

На этой высокой ноте торжественная часть собрания и закончилась. А продолжилось празднество небольшим концертом артистов Этноцентра, общим фотографированием и неформальным общением участников.

– Всё было очень душевно. Такие встречи напитывают теплом и добротой. Спасибо землякам! Мы лучшие! – поделилась эмоциями Александра Хабарова.

– Очень приятно было встретиться со всеми. Насмотреться и наговориться. Светло и радостно на душе! – подхватывает Светлана Опарина-Кузнецова.

– Спасибо всем организаторам за замечательное мероприятие, вечер прошёл на ура, – подытожила Татьяна Гладкобородова.

И это только некоторые из множества восторженных отзывов участников. Наши поздравления с юбилеем, земляки-андегчане!