Вы здесь

Дорога к себе

«Мартовские кошки» – в шутку называют их друзья и завистники. В этой «белой» зависти – легкий оттенок восхищения. Не каждый решится пройти тысячи километров по белой морозной пустыне, где из удобств – только кусты, а сломать шею или, не дай бог, ноготь – проще простого. Но вот уже третий год подряд в солнечном марте ненецкую тундру бороздит женская арктическая снегоходная экспедиция. 

 

У тех, кто в детстве надевает шапку, не сидит на холодном и не чешет Манту, линия жизни по локоть. С подобными незамысловатыми шуточками и дружескими подначками проходит каждая женская экспедиция. С юмором легче переживать тяготы и лишения трудной дороги, это вам любой опытный путешественник подтвердит. 

Но обо всем по порядку. Первый поход, посвященный 8 Марта, этому бессмысленному и беспощадному женскому празднику, состоялся в 2016 году. Тогда автор этого текста подробно описала экстремальные приключения семи женщин, отважившихся провести часть своей жизни вдали от городской суеты («Выбор НАО» № 10 от 18 марта 2016 года). Наша трасса протяженностью 700 километров пролегала по маршруту Нарьян-Мар – Коткино – Индига – мыс Святой Нос и обратно. В шутку и всерьез пятидневное путешествие окрестили первой арктической женской снегоходной экспедицией, а нечаянно прорекламировал ее на первом телеканале Иван Ургант. 

Когда страсти поутихли, казалось, ну съездили к Баренцеву морю – и забыли…Но через год мартовское путешествие вновь повторилось. Практически в том же составе женская экспедиция вновь отправилась к морю, на сей раз – к Печорскому. На снегоходах отважные путешественницы дошли до Ходоварихи и Тобседы. 

 

Покоя сердце просит

В этом году с первыми лучами весеннего солнца «Мартовские кошки» вновь собрались в поход. 

«На свете счастья нет, но есть покой и воля», – сказал великий русский поэт почти двести лет назад. Словно и он собирался когда-то в очередную снегоходную экспедицию в преддверии 8 Марта. «А кто за тебя поедет? Пушкин?!» – спрашивали женщины друг у друга. Увы, собрать полностью прежний состав команды по разным причинам не получилось. Юрист Наташа из Москвы оказалась временно безработной, сотрудница банка из Нижнего Новгорода Настя и преподаватель музыки Татьяна выбрали свои маршруты… 

В итоге из первого состава в дальний путь отправились двое. Дрогнувшее знамя первой женской арктической снегоходной экспедиции подхватили бухгалтер Ирина и автор этого текста. Зато в компании с нами оказалась совсем юная барышня. Организатор тура, известный в округе путешественник и предприниматель Владислав Выучейский взял с собой дочку Дарину. И, как выяснилось, не зря. Достойная смена растет: на удивление отважная, сильная и выносливая оказалась девчонка! 

 

Дорогой оленной армии

В путь отправились на двух снегоходах. На сей раз предстояло дойти от Нарьян-Мара до Неси. Почти точно повторив часть маршрута участников мотопробега «Дорогой оленной армии», который состоялся в 2014 году. Организатором и вдохновителем акции был известный путешественник, краевед и руководитель туристско-краеведческого клуба «Истоки» Андрей Николаев. Мотопробег посвящался 70-летию Великой Победы, прошел в год 70-летия со дня освобождения советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 85-летия Ненецкого автономного округа. Тогда автору этой публикации и Матвею Чупрову (не менее известному в округе путешественнику) повезло в составе мотопробега дойти до Коткино. Затем группа отправилась дальше до станции Рикасиха, а наш снегоход вернулся обратно в город. Подробнее о тех событиях можно прочитать в материале «Патруль времени» на официальном сайте газеты, выпуск которой временно приостановлен («Выбор НАО» № 4 от 21 февраля 2014 года). Надо ли говорить о том, в какой клубок порой сплетаются линии жизни многих людей, чьи ворги образуют порой причудливый рисунок?

Нашей экспедиции предстояло пройти по маршруту Нарьян-Мар – Великовисочное – Коткино – Нижняя Пеша – Несь общей протяженностью 500 километров в одну сторону и столько же обратно. Прибыть в административную столицу Канинского сельсовета нужно было к 9 марта, чтобы принять участие в местном зимнем празднике «Канин мэбета» («Канинские богатыри»). Нам хотелось увидеть своими глазами, как гоняют на оленях арктические амазонки, а наш ясавэй Владислав Выучейский, кроме того, что является бессменным руководителем женской арктической снегоходной экспедиции, занимает пост председателя правления Союза оленеводов НАО. 

 

Походные дневники

6 марта. Первую остановку и первое фото в дороге сделали в деревне Устье – возле одного из информационных щитов, установленных Пустозерским музеем на пути к городищу. Эх, жаль, не удалось минувшей осенью поучаствовать в велопробеге, приуроченном ко Дню Пустозерска. Но ничего, если вернусь из Неси относительно живой и здоровой, то попробую пройти этим маршрутом будущей осенью на велосипеде. 

Следующая остановка – в деревне Лабожское. Специально заехали в гости к многократной победительнице снегоходных гонок Анне Христолюбовой. Помнится, в 2016 году мы подарили ей на обратном пути из Индиги в Нарьян-Мар знамя снегоходной экспедиции с нашими автографами. Тогда Аннушка по секрету поведала, что участвовать в гонках больше не будет. Мол, хочет уйти непобежденной. Но спустя год не удержалась и вновь оседлала свой любимый «Буран» с номером 13. В минувшем сезоне она пришла к финишу второй, лишь немного уступив отчаянной молодой гонщице из Красного Елене Стремоусовой. На этот раз Анна Христолюбова готовилась победить, и мы от чистого сердца пожелали ей удачи. Забегая вперед, скажем, что на обратном пути из Неси 10 марта мы узнали о том, что наша фаворитка пришла-таки к финишу первой!

…Вечером мело, и в свете фар летящий снег был похож на звезды. Как будто летишь во мраке Вселенной. Когда останавливаешься и глушишь мотор, то темнота накрывает тебя с головой тяжелым ватным одеялом. Лежишь в мягоньком сугробе – и смотришь на небо. Глаза постепенно привыкают, звезд становится все больше и они все ярче. 

В Коткино пришли в начале девятого вечера. На счетчике 130 километров. 

7 марта. Ночевали у гостеприимных хозяев Коткиных. Утром сытно позавтракали местным творогом и плюшками. Тут уже не до диеты, ведь пройти предстояло самый сложный участок пути: более 180 км до Нижней Пеши через Тиманский кряж, который местные зовут Камень. Хотя говорят, что есть короткая дорога через тундру. 

Заправили снегоходы, проверили, все ли в порядке. Честно говоря, идти через незнакомый и сложный участок было волнительно. Тем более, что погода совсем не благоволила нашей маленькой экспедиции. Снежные заряды, а в этом молоке непросто вести снегоход по рыхлому снегу через лесистые горки. Две женщины элегантного возраста и хрупкая восьмиклассница – какая это помощь для единственного в отряде мужика? Несколько раз, как говорится в спортивных передачах, возникал опасный голевой момент. На одной крутой горке нас с напарницей спас флаг. Древко воткнулось в склон и не дало снегоходу разнообразить мой дальнейший досуг. 

В Пешу пришли поздним вечером, остановились на ночевку в гостинице. Оказалось, что там живут главврач местной больницы и местный участковый, который строго попытал нас о цели визита. Зато на обратном пути в Нарьян-Мар по-соседски одолжил нам мультиварку и чайных пакетиков. 

8 марта. В этот день состоялся праздничный переход протяженностью 190 км до Неси. Шли через Ому, Снопу и Вижас. В гостеприимной Оме пили чай у Заболотских. Хозяйка дома Людмила Александровна угощала домашними яствами и пирогами. Устоять было невозможно, хотя с каждым съеденным куском дальнейшие испытания для нашего снегохода становились все тяжелее. Сын хозяйки Алексей, он же госинспектор по маломерным судам Пешского участка ГИМС, развлекал гостей разными историями. Например, вы знали, что стамуха – это большая льдина, а ропак – льдина маленькая подледная? 

Вечером наша небольшая, но очень гордая экспедиция прибыла в Несь. Добрались без происшествий. После праздничных пирогов и горячего чаю долетели как на крыльях. Весь следующий день, 9 марта, провели на «Канин мэбета». С утра морозило, ярко светило солнце. Хорошая ясная погода сопровождала нас и на всем обратном пути. Вымолили мы немножечко покоя и воли у ненецкого бога Нума. А то, что дорога домой в два раза короче кажется, это вам любой путник скажет. 10 марта вновь ночевали в Коткино. По дороге домой опять заехали в Лабожское. Поздравили Анну Христолюбову с заслуженной победой. А она показала нам освященный источник, который располагается недалеко от села. В Нарьян-Мар прибыли вечером 11 числа. 

P.S. Ну что, мои кошечки, на будущий год в марте рванем снова на снегоходах?