Вы здесь

Праздник защитников закона

Прокуратура Ненецкого автономного округа отметила во вторник торжественным заседанием во Дворце культуры «Арктика» профессиональный праздник – 294 года с момента образования.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Ненецкому округу Степан Бобрецов, губернатор НАО Игорь Кошин, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Как отметил в поздравлении коллегам прокурор НАО Николай Егоров, учрежденная в 1722 году прокуратура «и сегодня с честью осуществляет свою миссию – стоит на страже закона, обеспечивает правовую стабильность в нашей стране».

По его словам, прокуратура РФ является подлинным гарантом законности, неукоснительного соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

– Время показало, что роль и значение прокуратуры неуклонно возрастает. Универсальность полномочий прокуратуры превратила ее в мощную силу, способную реально влиять на процессы, происходящие в обществе, – сказал Николай Егоров.

Он поблагодарил коллег за хорошую работу, выдержку и целеустремленность, за добросовестное исполнение профессионального долга.

Также прокурор НАО высказал слова благодарности в адрес органов власти и силовых структур региона за содействие в работе, взаимовыручку и взаимопомощь.

В свою очередь, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин напомнил, что, создав в 1722 году систему прокуратуры, Пётр I поставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

– Спустя почти три столетия вы также с честью стоите на страже закона и обеспечиваете защиту интересов граждан России, – сказал в своем выступлении на торжественном мероприятии во Дворце культуры «Арктика» в Нарьян-Маре глава региона.

Игорь Кошин особо выделил принципиальный, человечный подход сотрудников прокуратуры НАО ко всем процессам, протекающим в округе.

– Масштабы региона позволяют нам все время быть на связи, вместе двигаясь к одной цели – поддержанию высокого качества жизни нашего населения. Уверен, впереди – новые горизонты, к которым вы подойдете такой же сплоченной и профессиональной командой, – отметил губернатор.

Он поблагодарил прокурора НАО Николая Егорова и всех сотрудников ведомства с днем рождения прокуратуры России и пожелал им дальнейшей успешной работы на благо округа и государства.

Во время торжественного собрания ведомственными наградами были награждены лучшие сотрудники прокуратуры. Кроме того, благодарности и грамоты Николай Егоров вручил представителям окружных СМИ – за помощь в укреплении законности и формировании правосознания граждан.

Присутствующим был показан фильм об истории и деятельности органов прокуратуры.