Вы здесь

Старый добрый Новый год

В Нарьян-Маре стало доброй традицией встречать старый Новый год на катке. Когда эта традиция только зарождалась, праздник проходил на открытом катке спортивного комплекса «Лидер». И сразу стало понятно, что январская погода не слишком-то балует. Морозец в минус двадцать в этот день стал уже нормой. На свежем воздухе праздновать не очень комфортно.

Поэтому было решено перенести новогодний бал-маскарад в Ледовый дворец «Труд». И вот уже второй год старый Новый год отмечают здесь. Сотрудники Дворца культуры «Арктика» совместно с департаментом образования, культуры и спорта НАО подготовили праздничную концертную программу костюмированного бала на льду с играми и конкурсами. Было очень интересно.

Только ступаю на лед, сразу оказываюсь в сказочном водовороте. Мимо меня проносятся, взявшись за руки, зайцы с медведями, пираты с царскими особами, индейцы с гусарами, фея с клоуном, Дед Мороз со Снегурочкой, русская красавица с Бабой-ягой, Серый Волк со своей спутницей Лисичкой-сестричкой.

Решительно останавливаю «лесных» жителей и под маской волка узнаю знакомое лицо – Матвей Чупров, директор Туристического центра, депутат областного Собрания. Прошу поделиться впечатлениями, и получаю ответ:

– Очень хорошее мероприятие. Прекрасная возможность встретить друзей и знакомых, пообщаться после новогодних каникул, обсудить, кто и как встретил Новый год. Единственное, хочется, чтобы людей было побольше. Видимо, не хватает рекламы, потому что многие просто не знают о празднике в Ледовом дворце. Нужно, чтобы люди приходили сюда, веселились, отдыхали семьями.

Останавливаю лихого казака в черной мохнатой папахе, зеленой бурке с шашкой. Похоже, глава Заполярного района Алексей Михеев чувствует себя на льду не очень уверенно, поэтому держится за помощника.

– Ну что сказать? Прекрасный праздник. Очередной Новый год, очередной повод вокруг елочки побегать. Я сегодня в костюме есаула. Костюм мой.

Отпускаю казака и останавливаю солдата.

– Простой солдат, рядовой, – рапортует Даниил Исполинов, руководитель Центра молодежных инициатив, депутат Собрания НАО. – Какой костюм был под рукой, такой и взял. Все очень просто, получилось на патриотическую тему. Здесь хорошо, у всех отличное настроение. А для меня лично – это повод хотя бы раз в год на коньки встать, чтобы не забыть, что это такое. В течение года не хватает времени.

Мое внимание привлекает парочка индейцев, остановившаяся у елочки. Оказалось, это сотрудник комитета по предпринимательству департамента финансов и экономики НАО Сергей Попов с супругой.

– Праздник шикарный. Интересно и весело. Мы каждый год ходим с огромным удовольствием, заряжаемся прекрасным настроением. Костюмы делали своими руками.

Тут же у елочки останавливается и заместитель губернатора, начальник департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева в национальном костюме. Представилась: дитя тундры.

– Это замечательно, когда есть такой праздник, – поделилась Галина Брониславовна своими впечатлениями. – Ведь мы в Арктике, значит, должны быть на льду. И думаю, нам очень повезло, что мы – россияне отмечаем Новый год дважды. Вдруг кто-то забыл или не успел загадать желание в новогоднюю ночь.

Праздник продолжается. Под веселую музыку, в ярких красочных костюмах вокруг новогодней елки, что стоит посреди ледовой коробки, кружат сотрудники органов исполнительной и законодательной власти, чиновники округа, города и Заполярного района, музейные работники, предприниматели и простые горожане.

В сказочной разноцветной толпе выделяются персонажи с символикой рубля. Оказалось, это сотрудники департамента финансов и экономики НАО. Снежная королева финансов Татьяна Логвиненко идею объяснила так:

– У нас все взрослые вышли на лед с символикой рубля. А маленькие дети – с символикой доллара. Мы – патриоты рубля, и считаем, что доллар должен дорасти до рубля. Пусть доллар поднимается до нашего рубля, а не наоборот.

Еще одну группу сложно было не заметить. Бравые мужчины в хоккейной форме лихо бороздили лед. Среди них прокурор округа Николай Егоров, руководитель аппарата администрации НАО Михаил Васильев, руководитель департамента региональной политики НАО Владимир Ильин. Возглавлял команду глава региона Игорь Кошин.

– Вы заметили, что я не один в хоккейной форме. Мы и шли на выборы под лозунгом: «Один округ – одна команда». Трудимся, работаем и празднуем вместе. В нашей команде представители силовых структур, заместители губернатора, прокурор, то есть, все, кто несет ответственность за округ. Хоккей – мужская игра, иногда зубы вылетают, иногда кровь на льду бывает. Все бывает в этой жизни, времена непростые, поэтому мы должны быть все вместе, должны чувствовать плечо друг друга, работать, действительно, единой командой, – сказал губернатор.

– А по поводу праздника скажу – очень здорово, что в округе появляются и приживаются традиции. Думаю, мы правильно перенесли бал-маскарад под крышу. У нас прекрасный Ледовый дворец, и сегодня в старый Новый год появилась возможность выйти из-за стола, встать на коньки и получить удовольствие. Замечательные, красивые, яркие костюмы показывают, что люди с оптимизмом смотрят в будущее. Год только начинается, не могу сказать, что он будет очень простым, но он будет очень событийным и интересным, – пообещал Игорь Кошин.