Вы здесь

И снова бешенство

В трех населенных пунктах Ненецкого округа – деревне Макарово и селах Усть-Кара и Тельвиска – введен карантин по бешенству.

Последний случай бешенства на территории нашего региона был зафиксирован уже в новом году в Макарово. Сразу же после новогодних каникул было получено лабораторное подтверждение диагноза у мертвого песца, который был обнаружен в деревне.

Как рассказал руководитель окружной Государственной инспекции по ветеринарии Александр Антонов, карантинные мероприятия с 28 декабря прошлого года введены на территории всего Тельвисочного сельсовета, где источником бешенства тоже был мертвый песец, и с середины прошлого месяца – в поселке Усть-Кара.

На территории указанных населенных пунктов на время действия карантина запрещены выставки и торговля животными, а также их вывоз за пределы сел. Карантин вводится на два месяца. В это время организуют рейды по отлову бродячих животных – собак и кошек, которые могут нести угрозу распространения заболевания. Также проводится вакцинация домашних животных против опасного вируса.

Всего за прошлый год на территории региона было зафиксировано 22 случая бешенства животных, карантин вводился на 14 территориях.

Как с тревогой отмечают ветеринарные надзорные органы, в последние годы в НАО наблюдается рост числа случаев бешенства у животных, носителями обычно становятся дикие песцы, лисицы.

В 2013 году в НАО было зафиксировано 12 случаев заболевания животных бешенством, в 2014 году – четыре.