Вы здесь

Ключевой приоритет

Ключевым государственным и общественным приоритетом назвал глава муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов заботу о детях на торжественном приеме, во время которого были подведены итоги Года ребенка в НАО.

В своем докладе Александр Чурсанов отметил, что на территории Тельвисочного сельсовета зарегистрировано 160 детей, в 2015 году здесь появилось на свет девять новорожденных.

Детский сад в Тельвиске посещают 37 детей. В очереди, по состоянию на 1 декабря 2015 года, был зарегистрирован 21 ребенок. На базе сельского детского сада действуют кружок «Туристята», секция скандинавской ходьбы и театральный кружок «Карапуз».

В средней школе Тельвиски – 77 учеников. На базе учебного заведения также работают различные кружки и секции. Интеллектуалы посещают кружки «Белая ладья» и «Английский для Вас». Для юных краеведов открыт кружок «Школьный музей». А любителей мастерить своими руками ждут в кружках «Оригами» и «Умелые ручки».

Много внимания в селе уделяется спорту. В 2015 году администрацией муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» НАО в рамках реализации гранта на благоустройство была приобретена универсальная спортивная площадка. Установлена площадка будет летом 2016 года, и дети получат возможность играть в футбол и баскетбол на открытом воздухе.

В школе для любителей спорта открыты секции национальных видов спорта, баскетбола и волейбола, лыжного спорта, кобудо (традиционное японское боевое искусство с холодным оружием).

Пользуясь случаем, Александр Павлович поздравил с победой юного боксера Кирилла Студеникина, который одержал победу в турнире по боксу в супертяжелом весе, который проходил в поселке Красное.

А еще глава сообщил, что, благодаря властям округа и Заполярного района, в 2017 году в Тельвиске появится новая школа на 100 мест.

Александр Чурсанов в своем выступлении отметил, что в течение 2015 года на территории муниципального образования в рамках Года ребенка было проведено большое количество мероприятий для детей: традиционные спортивные праздники и культурные мероприятия, круглые столы, викторины.

Особо глава Тельвисочного сельсовета отметил работу с детьми социально-культурного центра «Престиж» и поблагодарил его за работу. На базе учреждения действует семь детских коллективов, в которых занимаются 87 ребят.

В августе 2015 года в Тельвиске введен в эксплуатацию жилой 24-квартирный дом.

– Очень радует, что большую часть квартир получили молодые семьи с детьми. Квартиры благоустроенные, с центральной системой отопления, с горячей и холодной водой, – сказал Александр Чурсанов. – Думаю, мы и в дальнейшем будем вести работу по вводу в эксплуатацию нового жилья, так как планируется строительство дороги, которая свяжет Тельвиску с окружной столицей, а значит, население села будет только расти.

Кроме того, в муниципалитете действует программа по предоставлению земельных наделов семьям с тремя и более детьми. Получение участка возможно для жилищного или дачного строительства, а также для других целей, допускаемых региональным законодательством. Участок передается бесплатно.

На территории муниципального образования зарегистрирована 21 многодетная семья, в рамках указанной выше программы 18 семей уже получили земельные участки, три семьи в ближайшее время должны их получить.

В торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года ребенка, приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти округа и района.

Начальник отдела по работе с органами местного самоуправления департамента региональной политики округа Ирина Семяшкина зачитала приветственный адрес от имени губернатора Игоря Кошина.

В нем, в частности, глава региона подчеркнул, что полноценное и счастливое детство – это ключевой государственный и общественный приоритет. А создание условий для развития, сохранения и укрепления здоровья тех, кого мы называем своим будущим, – общая задача всех ветвей власти.

– Самое главное, – отметила, в свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Римма Галушина, – это то, что Год ребенка позволил нам определить важнейшие задачи в сфере детства и расставить приоритеты в решении существующих проблем.

– Год ребенка – еще один повод обратить внимание на то, что в нашем округе живут прекрасные, замечательные, талантливые дети, – заметил глава Заполярного района Алексей Михеев.

А Александр Чурсанов сказал, что, хотя Год ребенка в НАО и закончился, это не значит, что работа по созданию условий для развития молодого поколения отойдет на второй план.

– Дети должны быть всегда в поле зрения родителей, педагогов, работников здравоохранения и органов муниципальной власти. И в будущем мы, совместно с руководителями организаций, учреждений, будем проводить работу, которая направлена на благо наших дорогих детей, на их развитие, здоровье и будущее благополучие, – сказал глава муниципалитета.

Главными приглашенными в СКЦ «Престиж» были дети. Они в этот день стали зрителями. Официальные приветственные речи перемежались с концертными номерами, где взрослые пели для них детские песни.

После приема были накрыты сладкие столы. Праздник для детей завершился веселой дискотекой.