Вы здесь

В ледяных избушках

Кто ответит за то, что в новых стенах холодно?

Трескучие январские морозы, «посетившие» Ненецкий округ в новогодние праздники, выявили тревожные факты: температура в некоторых квартирах опускалась ниже десяти градусов, хорошо, что с плюсом. Больше всего жалоб на холод в эти дни поступало из микрорайона по улице Авиаторов и поселка Искателей. Нынче потеплело, но до конца зимы еще далеко, да и весна на севере теплом не балует. Почему капитулирует термометр? Корреспондент «НВ» попытался разобраться в перипетиях природной и рукотворной погоды.

На стыке проблем
К домам из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) жители НАО относятся с определенным недоверием, особенно после сдачи трех корпусов на улице Авиаторов, 24. Уж больно противоречивые отзывы о них поступают. Правда, подобные здания здесь возводятся не впервые, технологию подрядчик (ООО «Версо-М») опробовал в поселке Искателей. Да и очередники, измученные квартирным вопросом, рады любому жилью. Увы. Даже они, вселившись в дома из ЛСТК, взроптали.
– Я простояла в общегородской очереди 30 лет, мечтала о хорошей квартире, – откровенничает Татьяна Орлова, жительница первого ЛСТК-корпуса на Авиаторов. – Но когда ее получила, столько слез пролила… Квартира оказалась очень холодной. В декабре 2014 года, уже после заселения, у нас замерзала холодная и горячая вода. Обращалась всюду, куда только можно. В итоге пообещали утеплить дом. Но оказалось, что «утепление», сделанное летом – всего лишь промазывание стыков герметиком.
На них, образно говоря, сошлись многие проблемы. Взять такую. По закону дома ниже трех этажей не подпадают под экспертизу Государственной инспекции строительного и жилищного надзора (Госстройжилнадзора). Возможно, из-за этого пострадало качество строений из тонкостенных конструкций на улице Авиаторов. Судя по всему, здесь не была соблюдена технология строительства. Иначе откуда ветер из розеток?
– В 2016 году мы проводили проверку трех корпусов из ЛСТК на Авиаторов, 24, – рассказывает начальник Госстройжилнадзора НАО Валентина Саутина. – Сделали замеры, проанализировали жалобы граждан. Они подтвердились. Летом подрядная организация утеплила торцовые стены, но ситуация не улучшилась. В связи с этим мы обязали управляющую компанию «Наш дом» повторно выполнить работы: увеличить толщину утеплителя, заделать герметиком швы и стыки по периметру. Ситуацию я держу на личном контроле.

Почему Факел не греет
Дом № 48г по адресу ул. 60-летия Октября 1987 года постройки, несмотря на относительную молодость, выстужен морозами. Причем на протяжении трех десятков лет своей жизни он становится все холоднее.
– В детстве приходилось спать в одежде и валенках, – вспоминает Константин Селивёрстов. – Мы перебрали полы – не помогло. Сейчас еще раз все перебрали и утеплили, но пол так и остался обжигающе ледяным. В морозы у нас всего 10-11 градусов. Дом продолжает просаживаться. Уже после ремонта появилось множество щелей. Зимой в ванной комнате постоянно замерзают водопроводные трубы.
В поселке Факел другая проблема. Там из-за отключения электричества имеют место неполадки с котельной.
– 6 января наш дом обесточили минут на десять, – рассказывает Любовь Царькова, жительница дома №2 по Ленинградскому переулку. – Котельная встала, трубы остыли. Дозвониться в Ненецкую коммунальную компанию мы не смогли. Через час пришлось обратиться в МЧС, после чего котельная заработала. За это время в трубы попал воздух, образовались пробки. Сегодня мы все еще ощущаем последствия аварии, из-за которой где-то «завоздушило» батареи, а где-то они просто замерзли. По этой причине лопнула труба в коридоре, а потом треснула и батарея, которую коммунальщикам пришлось демонтировать.

Вся сила – в эксцентрике
Что же делать, если вам «повезло» поселиться в холодном доме?
– Новые дома находятся на гарантии в течение пяти лет, – поясняет Валентина Саутина. – Это значит, что все дефекты, которые не были выявлены при приемке, должны быть устранены за этот срок. Если вы купили жилье у застройщика, то можете взаимодействовать с ним напрямую. Если же квартира в социальном найме, то нужно обратиться в муниципалитет.
Что касается старых домов, то за состоянием общедомового имущества следит управляющая компания. Те квартиры, что находятся в социальном найме, обязан ремонтировать муниципалитет, а те, что в собственности – сами владельцы.
– Если дом старый, то возможно появление такой проблемы: у дома провалился черный пол, – приводит пример Валентина Викторовна. – В этом случае управляющая компания должна провести осмотр здания и его подвальных помещений. Все дефекты необходимо зафиксировать. Если выявленные недостатки требуют капитального ремонта, нужно обращаться в Фонд содействия реформированию ЖКХ либо в муниципалитет. В таком случает дом может быть передвинут в очереди на капремонт.
По информации Госстройжилнадзора, требования СанПиН по температуре в жилых помещениях в регионах Крайнего Севера на два градуса выше, чем на Большой земле. В Ненецком округе в квартирах температура не должна опускаться ниже 20 градусов, а в угловых комнатах – не меньше 22. Для ванных комнат норма составляет 25 градусов, в кухнях допускается 18.
– Если у вас пластиковые окна, не забывайте регулировать в них эксцентрик, который отвечает за плотность прилегания створки окна к раме, – советует Валентина Саутина. – Окно станет прижиматься к раме сильнее, и дуть из него будет меньше. Если вы не знаете, как это сделать, то обратитесь в управляющую компанию. А деревянные рамы остается утеплять только вручную.
На первой в этом году планерке губернатор Игорь Кошин потребовал найти лиц, ответственных за тепло, точнее, его отсутствие в домах, заставить подрядчиков и управляющие компании исправить недоделки и недоработки, а если потребуется, оштрафовать их.
Глава региона также инициировал повторное визуальное и инструментальное обследование старых и новых проблемных и холодных домов. На основании этих обследований будут пересматриваться очереди на капитальный ремонт и на расселение, а подрядчикам – выдвигаться претензии.
Остается надеяться, что эти меры позволят сделать условия проживания в Заполярье более комфортными.