Вы здесь

«Перья» нашли героев

В десяти номинациях участвовало более 90 работ

В пятницу в концертном зале Дворца культуры «Арктика» чествовали лучших окружных журналистов по итогам прошлого года. К отмечаемому 13 января Дню российской печати была приурочена церемония награждения победителей профессионального конкурса «Золотое перо-2016».

Нынешний праздник российское медиа-сообщество встречало не в самом лучшем настроении. Кризис и бурное развитие интернета продолжают влиять на востребованность печатного слова. По данным Ассоциации распространителей печатной продукции, в 2015 году тиражи традиционных российских СМИ упали на 15%, в 2016 году – еще на 14%. Главная причина – сокращение рынка печатной рекламы, основного источника инвестиций в отрасль.
Самые последние жертвы кризиса – журналы «Власть» и «Деньги», выпускавшиеся издательским домом «Коммерсантъ». Они выходят теперь только в электронном виде. Причина банальна – нерентабельность.
Проблемы с финансированием СМИ не обошли стороной и Ненецкий округ. В феврале выйдет единственный в этом году выпуск газеты «Выбор НАО». Из-за бюджетных проблем выпуск популярного еженедельника приостановлен на год. Единственная позитивная новость – удалось сохранить костяк команды, выпускавшей газету. Наши коллеги влились в коллектив «Няръяна вындер» и продолжат радовать читателей интересными и злободневными публикациями.
Но на церемонии вручения «золотых перьев» о проблемах старались не говорить. Тем более, как показал конкурс, слухи о кончине в НАО профессиональной журналистики сильно преувеличены. Участие в «Золотом пере» принял 31 представитель средств массовой информации региона. Они предложили на суд жюри 91 материал.
В рубрике «Репортаж – король журналистики» «Золотое перо» отдано Ирине Захарьиной из «Няръяна вындер» за статью «Сломанный каблук – к счастью». В марте Ирина описала незамысловатую, казалось бы, историю – торопилась, пыталась бежать по скользкому тротуару, поскользнулась и сломала каблук. «Спасителем» журналистки в то утро оказался сапожник Виталий Харламов. За несколько минут, пока длился ремонт, он в небольшой сапожной мастерской успел рассказать Ирине историю своей жизни и стал героем небольшого репортажа.
Но на сцену «Арктики» за призом Ирина вышла едва ли не со слезами: оказалось, героя ее публикации уже нет в живых.
– А человек был интересный, настоящий мастер своего дела. Статья далась необычайно легко, была написана моментально, буквально за час, – поделилась Ирина. – Очень жаль, что его уже нет…
Так сложилось, что Ирине Захарьиной довелось выйти на сцену в пятничный вечер еще раз. Как известно, прошедший год в НАО был объявлен Годом народного единства, поэтому одной из центральных в конкурсе стала одноименная номинация. И победила в ней снова Ирина. Приз вручен за статью «Звезда по имени Солнце».
Героиней этого апрельского очерка стала Ситора Бондарчук, которая заведует костюмерной ДК «Арктика». Более 20 лет назад она покинула дом, бежав вместе со старшей сестрой из Таджикис-тана, где тогда разразилась война. Спустя время с полугодовалым сыном на руках она очутилась в Нарьян-Маре, и этот город стал для нее вторым домом. Героиня очерка показалась Ирине удивительно солнечным человеком, а Ситора переводится с таджикского как «звезда». Отсюда и название очерка – «Звезда по имени Солнце».
Лауреатом «Золотого пера-2016» стала и еще одна журналистка нашей газеты. Юлия Горбонос со статьей «Тундра – жизнь моя» победила в номинации «Актуальная тема. Лучший материал на тему сельского хозяйства».
В августе Юлии удалось побывать на праздновании Дня оленя в СПК «Восход» и СПК РК «Заполярье». Гонки на оленьих упряжках, ароматы тундровых яств, короткие, но емкие истории из жизни оленеводов – все было передано как наяву. Такие материалы читать и перечитывать – одно удовольствие.
– Когда я увидела фамилии коллег, с которыми придется конкурировать в этой номинации, никак не думала, что победителем окажется именно мой материал, – призналась со сцены Юлия.
В номинации «Актуальная тема. Лучший материал на тему экологии и природопользования» оказалось сразу два победителя – Алёна Людвиг («Выбор НАО») с материалом «Новая жизнь острова Матвеев» и Надежда Хабарова (телеканал «Россия-1 Нарьян-Мар») со специальным репортажем «На живца».
Победителем среди материалов на тему качества жизни признана работа Марии Крупенькиной (телеканал «Север») с программой под названием «Есть вопросы». Тележурналист канала «Россия-1 Нарьян-Мар» Алина Выучейская отмечена профессиональной наградой за специальный репортаж «Коммунальный хаос» (номинация «Лучший материал на тему строительства и ЖКХ»). Победителем в номинации «Лучший материал на тему культуры и туризма» стала Ирина Селивёрстова (газета «Заполярный вестник плюс») со статьей «Далекая и удивительная Каратайка».
Дважды на сцену в этот вечер поднимался и документалист Андрей Чуклин (Ненецкая телерадиовещательная компания). В номинации «Лучший творческий проект. Региональный аспект» победил его документальный фильм «Моя Земля». Кроме того, Андрею Чуклину вручен специальный приз конкурса «За вклад в развитие региональной журналистики». На церемонии вручения наград отмечалось, что в своих фильмах он воспел простых тружеников, геологов, ветеранов различных отраслей и просто хороших людей Ненецкого автономного округа.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие журналистики в Ненецком округе почетной грамотой администрации НАО и благодарственным письмом Собрания депутатов награжден главный редактор газеты «Выбор НАО» Владимир Киселёв. Благодарственное письмо губернатора вручено также ответственному секретарю «Выбора НАО» Али Наибову.
Словом, праздник удался. Теперь всем нам снова пора за работу. Читатель и телезритель в НАО довольно требовательный и взыскательный. Это накладывает на нас дополнительную ответственность.
А в сегодняшнем номере на стр. 6-7 «НВ» публикует еще один материал, посвященный Дню российской печати. Это рассказ Ирины Ханзеровой о становлении и развитии журналистики в НАО.

 

 

Справка «НВ»
День российской печати отмечается 13 января согласно постановлению президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года. В этот день 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Издание было осуществлено по указу российского императора Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Первоначально газета не имела ни постоянного заголовка, ни стабильного формата, ни определенного тиража и периодичности.