Вы здесь

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!

Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест стала ярким событием уходящей недели. Ее посетили более 300 человек – выпускники школ, а также взрослые нарьянмарцы, находящиеся в поиске работы или намеренные сменить профессию.

Ярмарка была организована Центром занятости населения в рамках предоставления государственных услуг.

– В крупных городах ярмарки проводятся гораздо чаще, ежеквартально, у нас в округе обычно один или два раза в год, – пояснил директор Центра занятости Руслан Волосков. – Мы впервые собрали на одной площадке представителей учебных заведений и работодателей, поэтому ярмарка получилась по-настоящему многолюдной. Посетители приходили с одними и теми же вопросами: куда пойти учиться, как повысить свою квалификацию или найти новое место работы?

Старшеклассники толпились возле секции специалистов по профориентации и психологов, помогавших определиться с выбором будущей профессии с помощью тестирования и анкетирования. Тесты прошли около 100 человек. На ярмарку пришли и те, кто уже точно знает, кем хочет стать. Врач-терапевт отделения медицинской профилактики Инна Бородина, представлявшая Ненецкую окружную больницу, побеседовала с будущими коллегами:

– К нам обратились пять девушек, которые в этом году оканчивают школу и собираются поступать в медицинский университет. Они примерили форму медицинского работника, сфотографировались на фоне флага Ненецкой окружной больницы и рассказали, что планируют стать педиатрами.

Среди выпускников девятых классов традиционно популярным остается Ненецкое профессиональное училище. По словам заместителя директора по учебно-производственной работе Татьяны Рияновой, особым спросом пользуются профессии автомеханика и электрика. В Ненецком аграрно-экономическом техникуме в этом году планируется набор по пяти специальностям, одна из которых новая – «пожарная безопасность».

– Абитуриенты и их родители ответственно относятся к вопросу поступления, спрашивают, какие документы необходимо собрать, предоставляется ли общежитие, – рассказала преподаватель НАЭТа, ответственный секретарь приемной комиссии Оксана Кудляк. – Студенты техникума обеспечиваются общежитием и бесплатным горячим питанием.

Презентовал себя на ярмарке и многофункциональный центр профессионального образования «Лидер». Руководитель «Лидера» Антон Шубный отметил, что особой популярностью сегодня пользуются две специальности: слесарь контрольно-измерительных приборов и электрогазосварщик.

– Мы предлагаем обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по рабочим профессиям, проведение практических занятий на действующих предприятиях Ненецкого округа, а также оказываем содействие в трудоустройстве, – рассказал Антон Шубный.

Отдел военного комиссариата Архангельской области по НАО представляла начальник отделения призыва Галина Артеева, рассказывавшая не только о военных, но и о гражданских специальностях:

– Если вы планируете поступать в учебные заведения Минобороны, обращайтесь за справками к нам, в отдел военкомата.

Ухтинский государственный технический университет предлагает в этом году 19 специальностей по среднепрофессиональному образованию и 36 направлений подготовки по высшему образованию.

– Учиться можно очно или заочно, у нас 700 бюджетных мест, 13 учебных корпусов и 14 общежитий, в этом году вводятся в эксплуатацию еще два общежития, поэтому мест точно хватит всем. Кроме того, стоимость проживания вполне приемлемая: от 120 до 300 рублей в месяц, – объяснял старшеклассникам ответственный секретарь приемной комиссии университета Сергей Дубиковский. Кстати, в этом году Ухтинский университет открывает набор по редкой и крайне востребованной сегодня специальности «мостостроение».

– В университете широко представлено международное направление, у нас обучается более 100 студентов из дальнего зарубежья, и намного больше из ближнего. Наши студенты учатся в Финляндии, Норвегии, Германии и других странах, – рассказал Дубиковский.

Были представлены материалы с информацией о нескольких учебных заведениях Архангельска, Сыктывкара и Кирова.

Рабочие места предлагали с десяток работодателей, среди которых Нарьян-Марское горпо, Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, МБУ «Чистый город», «Ависта-Сервис» и Ненецкая окружная больница. Кроме этого, информация о вакансиях в НАО и других регионах была представлена на стендах.

Чтобы искать работу или место учебы было веселее, на ярмарке организовали интересные и полезные развлечения: кондитеры готовили торты, свое искусство демонстрировали парикмахер и мастер по маникюру. Многих заинтересовали мастер-классы по карвингу – фигурной нарезке овощей.

А в секции «Примерь профессию» каждый мог примерить спецодежду разных профессий: молодежь с удовольствием облачалась в костюмы врача, военного, полицейского, пожарного, нефтяника и водолаза.

Из поселка Красное на ярмарку приехало несколько школьников: девятиклассники Игорь Носов, Павел Сидоровский и Степан Фирсов наверняка запомнят этот день – ведь именно здесь они определились с будущей профессией – собрались стать экологами.

– Мы трое будем поступать в Ненецкий аграрно-экономический техникум на специальность «рациональное использование природохозяйственных комплексов», – поделились юноши. На вопрос: почему не хотят остаться в школе и окончить 11-летку, ребята одновременно ответили:

– Торопимся стать студентами.

Их одноклассница Ирина Филиппова тоже собирается проститься со школой:

– Хочу быстрее освоить какую-нибудь профессию. В техникуме за год я пройду школьную программу десятого и одиннадцатого классов, затем получу специальность и потом уже поступлю в университет, – рассказала о своих планах девушка. Ей пришлась по душе профессия техника по пожарной безопасности.

Что ж, выбор сделан, теперь надо получить аттестат, собрать документы и, самое главное, сдать экзамены. Ни пуха ни пера!