Вы здесь

В добрый путь, «Белый медведь»!

Впереди – 200 километров непростого маршрута / Фото Игоря Ибраева

Участники военно-патриотического клуба посвятили очередной марш-бросок подвигу оленетранспортных батальонов.

Под знаменем Победы энтузиасты военно-патрио­тического клуба «Белый медведь» пройдут на лыжах от Нарьян-Мара до конечной точки маршрута и обратно порядка 200 километров. Экстремальное путешествие продлится с 1 по 6 апреля.

В лыжный марш-бросок отправились студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума в возрасте от 16 до 20 лет. Вместе с ними – руководитель клуба Василий Терентьев.

– Это шестой по счёту лыжный поход, посвящённый нашим героическим землякам, – сообщил он. – В год 75-летия Победы мы планировали большой группой 14 человек совершить масштабный лыжный марш-бросок от Нарьян-Мара до Архангельска по маршруту оленетранспортных эшелонов. Он должен был пройти в максимально приближённым к тому времени экстремальным условиям, с ночёвками в войсковых палатках. Однако из-за коронавирусных ограничений поход пришлось отложить. В этом году идут новички, так как ребята из основного состава группы уже окончили учёбу. Поэтому мы отправляемся на более короткое расстояние, но для новых членов клуба это станет серьёзным испытанием. Чем больше тренироваться, тем легче будет им потом проходить дальние маршруты. Да я и сам с каждым годом словно становлюсь моложе!

В этом году «Белый медведь» пройдёт по маршруту Нарьян-Мар – Красное – Осколково – турбаза «Ханавей Cя» – Нарьян-Мар.

Участников марш-броска по правилам безопасности сопровождает снегоход. За рулём – хозяин турбазы Фёдор Личутин. На месте ребят ждёт специальная программа военно-спортивных тренировок.

– Впервые иду на такое большое расстояние, до этого были тренировочные походы, один из них до Пустозерска, – рассказал участник похода, студент третьего курса НАЭТа Андрей Баринов. – Немного волнуюсь. Физическая подготовка у меня есть. Я доверяю опыту нашего руководителя. Свой поход посвящаю дедушке Владилену Баринову, дошедшему до Берлина.

Участники марш-броска отправились утром от памятника оленетранспортным баталь­онам. Старт дал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

– Совсем немного времени остаётся до Дня Победы. Чтобы приблизить этот день, миллионы людей героически сражались на фронтах, трудились в тылу. – Сказал Юрий Бездудный. – В Заполярье формировались оленетранспортные батальоны, которые в тяжёлых арктических условиях шли до Карельского фронта, вносили свой вклад в Победу. Желаю, ребята, чтобы марш-бросок прошёл удачно и вы дошли до цели, как и наши героические предки …

Первый лыжный поход участников военно-патриотического клуба «Белый медведь» состоялся в 2015 году. Тогда марш-бросок протяжённостью 180 километров по окружным деревням и сёлам посвятили 70-летнему юбилею Победы.

 

P.S. Когда верстался номер, удалось связаться по телефону с участниками марш-броска. Как сообщил руководитель группы, вечером 1 апреля они успешно дошли до первой точки маршрута, несмотря на сложные условия: потепление, лужи, мягкий снег и вымокшие ботинки. После ночёвки в Осколково, к полудню 2 апреля, лыжники планировали добраться до турбазы.