Вы здесь

Об Арктической зоне замолвите слово

Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков, побывавший с рабочим визитом в Ненецком автономном округе, с удовольствием вспоминал свою первую поездку в Нарьян-Мар в 2009 году. Тогда он был губернатором Ярославской области и принимал участие в запуске на Нарьян-Марской электростанции нового оборудования, произведенного НПО «Сатурн» в Рыбинске. С этих воспоминаний и начался наш разговор в редакции «Няръяна вындер».

– Тогда это был короткий визит, – говорит Сергей Валерьевич. – А сейчас мне удалось хорошо познакомиться с Ненецким автономным округом и его столицей Нарьян-Маром. Губернатор Игорь Фёдоров уже несколько раз приглашал меня. Наконец, так совпало, что и рабочий визит совершил, и на празднике «Буран-Дей» побывал.

Конечно, главная цель визита – это вопросы, касающиеся компетенции Министерства регионального развития по выполнению поручения президента Российской Федерации в части контроля за ростом платежей населения в системе ЖКХ. Я с удовольствием отметил, что в Ненецком автономном округе ситуация под контролем, проблем не возникало. На встрече с депутатами окружного Собрания мы выяснили, что люди готовы платить за коммунальные услуги по новым тарифам, но, самое главное, они хотят понимать, за что именно они платят.

Есть предложение по изменению ряда методологий подсчета общедомовых нужд и вообще – по тому, как учитывать специфику районов Крайнего Севера. Потому что расчеты нормативов сейчас усреднены для всех регионов Российской Федерации, а здесь ситуация особенная.

Мы обсудили проблему создания частных управляющих компаний и частных ресурсоснабжающих организаций. В районах Крайнего Севера не всегда оправдано устанавливать пороговые цифры и завязывать на них выделение федеральных средств, в частности, речь идет о федеральном законе № 185, который касается проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов. Наверное, целесообразно, в случае грамотного управления и понятной схемы работ, оставить государственные или муниципальные предприятия, иметь на них прямое влияние и контроль за средствами. Мы рассмотрим такое предложение и постараемся внести в закон возможность для ряда субъектов Российской Федерации получить федеральные средства на капитальный ремонт.

Обсудили мы и порядок формирования нормативов, соблюдение принципа социальной справедливости. Как, например, считать нормативы на общедомовые нужды? Исходить от площади жилья или от количества проживающих? Есть разные точки зрения, добиться консенсуса невозможно, но нужно принимать решение, которое удовлетворило бы большую часть населения.

Еще одна очень важная тема – это адресная поддержка незащищенных слоев населения. Мы прекрасно понимаем, что на Севере коммунальные услуги стоят особенно дорого. Я услышал несколько предложений, которые мы учтем при дальнейших корректировках соответствующих законов. Это и есть одна из целей моего визита в Ненецкий автономный округ – получение предложений непосредственно от жителей и руководителей субъектов Российской Федерации. На мой взгляд, было бы правильным часть вопросов по системе установления субсидий отдать на откуп субъектам Федерации, которые имеют для этого достаточно средств. В этой сфере для нас еще слишком много неопределенности, опыта реорганизации и реформирования нет. Меньше создается проблем для людей там, где власть прогнозирует последствия. Здесь просчитали, спрогнозировали и не наступили на грабли, как в других регионах, где население бурно отреагировало на изменения.

У нас в стране есть десяток таких регионов, где имеются специфические условия. Все равно нам приходится принимать общие правила для всей России, от этого никуда не деться. Только нужно научиться специфику учитывать, отработать на законодательном уровне.

– Уже десятки лет не могут принять закон об Арктической зоне. Наверно, он мог бы решить многие проблемы?

– Закон об Арктической зоне пока пустоват. Он не дает преференций для специфических природно-климатических территорий. А надо бы их внести. Тогда этот закон позволит внести изменения в другие законы, например, в тот же 185-й. И у нас появится понятная всем логика.

После подписания месяц назад президентом РФ Стратегии развития Арктики мы приступили сейчас к государственной программе по Арктике. Минрегион является головным министерством при разработке ее проекта. Госпрограмма предполагает реализацию конкретных мероприятий. В ней можно будет урегулировать часть вопросов, о которых я говорил.

Должна быть совместная скоординированная работа. В Минрегионе были введены должности заместителей министра, работающих в федеральных округах, чтобы они чаще бывали на территориях, видели ситуацию, общались с людьми, и эту информацию, предложения можно было бы учесть при формировании федеральных нормативно-правовых актов и законов. Это вполне осознанный понятный шаг. Но пока в проекте закона об Арктике ничего этого нет, и его надо наполнять конкретикой. Мы готовим проект, законодатели тоже участвуют в подготовке. Сейчас работает рабочая группа. Очередное заседание будет в апреле.

На днях в Санкт-Петербурге мы проводили заседание Координационного совета по вопросам Арктики. Обсуждали транспортные проблемы, говорили об инвестиционной привлекательности регионов и как ее повысить, о специфических вопросах налогообложения, социальной защищенности населения. Шла речь и о ликвидации последствий промышленной деятельности на Крайнем Севере, об экологических вопросах. Причем, все это не просто перечисляется, как в Концепции и Стратегии развития Арктики, а на уровне конкретных механизмов, которые можно будет использовать и реализовывать. Закон об Арктике, на мой взгляд, должен быть законом прямого действия.

Споры ведутся о границах Арк-тической зоны. Здесь нет единой точки зрения и единого подхода. К тому же ставится вопрос о буферных зонах, которые не относятся непосредственно к Арктике, но обеспечивают ее развитие и существование, являются ее базой. Они тоже должны иметь определенные преференции.

Закон об Арктике, госпрограмма – это ближайшие шаги, которые нужно обсуждать и вместе делать.