Вы здесь

И хотим всем рекордам наши звонкие дать имена

Такие все классные – участники спартакиады! / Фото Екатерины Эстер

В течение пяти дней в Коткино – спортивной столице Ненецкого автономного округа – выявляли сильнейших.

Участники состязались в волейболе, баскетболе, настольном теннисе, армспорте, жиме штанги лёжа, лыжных гонках, пулевой стрельбе и тройном национальном прыжке.

Торжественное открытие соревнований прошло на базе коткинского филиала «СШОР «Труд».

Начали с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле», который произошёл в подмосковном Красногорске.

– Мы знаем, что терроризм не имеет национальности – враг пытается нас запугать. Но именно в такие моменты мы становимся сплочённее, встаём плечом к плечу. Наша спартакиада тому доказательство. Она проходит в 16 раз, и вот уже в строю стоят ребята, которые родились в год первой межмуниципальной спартакиады! – сказал губернатор Юрий Бездудный.

В этом году среди участников команды из Оксино, Красного, Каратайки, Неси, Харуты, Нельмина Носа, Индиги, Тельвиски, Нижней Пеши и Коткино – более 150 человек со всех уголков Ненецкого автономного округа.

– Каждый год с нетерпением ждём спартакиаду и с огромной радостью принимаем гостей на коткинской земле. Сегодня мы в полной мере можем оценить прошлогодний подарок нашего губернатора – соревнования проходят в обновлённом спортивном комплексе, с новым напольным покрытием, сетками и инвентарём. Уверен, что все команды оценят новые условия, – рассказал глава Коткинского сельсовета Александр Баев.

«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена» – наверное это главный девиз спартакиады.

Каждая команда рассчитывает на победу, и участники готовятся, совершенствуются и работают над ошибками.

Надежда Лачехина из Неси рассказала, что участвует в соревнованиях не первый раз:

– Наша команда представляет Канинский сельсовет. Я участвую уже третий год и останавливаться не собираюсь. Мы начинаем готовиться с января. Готовимся активно вплоть до самой спартакиады. Я отрабатываю пулевую стрельбу. В прошлые два года не справилась с волнением в своей дисциплине, но сейчас намерена выложиться на все сто и показать лучшие результаты.

Право поднять флаг России на торжественном открытии предоставили победителям XV межмуниципальной спартакиады Григорию и Гликерии Сергеевым, участникам команды Красного.

– Я здесь с самых первых спартакиад, не был только на одной. Раньше участвовал во всех дисциплинах, а сейчас – дорогу молодым. Уверен, наши ребята покажут отличные результаты. Для победы важна дисциплина и грамотное распределение задач: у нас есть ответственные за каждый вид спорта. Они следят за подготовкой и командным духом, ведь побеждает не один – побеждает вся команда, – рассказал капитан команды из Красного Григорий Сергеев.

Вокруг знакомые лица. Участники соревнований за долгие годы хорошо сдружились, а также выучили сильные стороны своих соперников. Однако, как отмечают спортсмены, борьба – на площадке. За её пределами каждый готов друг другу помочь, подсказать. Сегодня в Коткино была та самая дружественная атмосфера.

– Видим, что соперники сильные, но и мы стараемся не отставать. В прошлом году наша команда заняла второе место. Неудачи потерпели в баскетболе. А в этом году мы выложимся по максимуму. И баскетбол, кстати, подтянули, – с улыбкой рассказывает участница из Индиги Любовь Торопова.

Целый год команды готовились к новым состязаниям. Ждали возможности доказать, что именно они заслуживают лучших оценок. Участникам соревнований от 17 до 59 лет, каждый хочет показать достойный результат. XVI межмуниципальная спартакиада продлилась до 31 марта.

 

Справка «НВ»

Спартакиада традиционно реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ». Недропользователь оказывает финансовую поддержку спортсменам с 2008 года.