Вы здесь

Чистота – залог мира

Уборка по дому – одно из самых нелюбимых занятий женщин, к тому же дело это нескончаемое, а потому – неблагодарное. Как считает большинство мужчин, дом и быт – сугубо женская обязанность. Сколько семейных конфликтов произошло в истории человечества из-за немытой посуды или невынесенного мусора!

Должен ли мужчина помогать спутнице жизни в домашних хлопотах? Сегодня мы публикуем точку зрения жительниц Нарьян-Мара.

Екатерина Дуркина, коренная жительница Нарьян-Мара:

– Я думаю, что мужчина обязательно должен помогать женщине, а если семья многодетная, тут и вопроса не может возникнуть. Другое дело, когда женщина со всем справляется сама и может обойтись без помощи мужчины. Мой муж всегда помогает мне на кухне или даже, скорее, я ему. По выходным – мое дежурство, а в будни он готовит, и на кухню всегда зайти приятно, все чисто, аккуратно. Нашему сыну уже шесть лет, и мы с детства его приучаем к порядку и уборке.

Светлана Усова, сотрудница «Ненецкой компании электросвязи»:

– Конечно, мужчина должен помогать жене по дому. И делать это не после того, как сто раз попросишь. Живем вместе – мусорим, соответственно, вместе, поэтому и прибираться должны вместе. Бывают мужчины, которым говорить ничего не надо, сами берут и делают, а есть такие, которые мусорный мешок у порога перешагивают, делая вид, что не заметили.

Карина Николенко и Анна Шевелёва, ученицы четвертого класса школы № 4:

– Мой папа всегда маме помогает, – рассказывает Карина. – Он моет полы, посуду, выносит мусор. Я думаю, что мальчики должны помогать девочкам.

– Я тоже так думаю, – поддерживает Аня. – Но вот у нас в классе только один мальчик помогает маме и учительнице, все остальные не хотят.

Екатерина Парахина, сотрудница «Ненецкой телерадиовещательной компании»:

– Честно говоря, у меня даже такого вопроса никогда не возникало. В нашей семье мы все делаем вместе. Когда я затеваю уборку, мой муж не может спокойно смотреть, как я бегаю с тряпками. Он всегда и во всем мне помогает, а пылесос просто в руки никогда не дает. Происходит так не потому, что мы на семейном совете распределили обязанности, а как-то само собой сложилось. Мне это очень нравится! Здорово, когда мужчина видит, где надо женщине помочь, и делает это.

Александра Стремоусова, молодая мама:

– Я, как и большинство женщин, считаю, что мужчина должен помогать жене по дому. К счастью, моего мужа даже просить не надо, он и обед приготовит, и мусор вынесет, и ковер пропылесосит. Приятно, когда о тебе заботятся!

Особое мнение

Ольга Крупенье, заместитель главного редактора «НВ»:

– А я придерживаюсь прямо противоположного мнения: есть мужская работа и есть женская. Мужчина, который в тапках и трениках бежит с мусорным пакетом через двор, женских эмоций у меня никогда не вызовет. Когда любимый мужчина меня обнимает, мне хочется, чтобы от него пахло мужчиной, а не кухней. Мужчина в бабском фартуке – это жалкое зрелище!

Мужа, который пришел с работы уставшим и замотанным, должен ждать вкусный обед на красиво накрытом столе, а не просьба вынести мусор и помыть посуду.

А кроме того, моя кухня – это моя вотчина, и я терпеть не могу, когда кто-то, пускай даже любимый мужчина, что-то там делает и переставляет.

Есть еще чисто женский хитрый момент. Если некоторые женщины не любят домашнюю работу, то каково от нее приходится мужчине? Настроение у вашего любимого после вечера, проведенного у мойки с грязной посудой, испортится однозначно. И так или иначе свое плохое настроение он выместит на вас. Оно вам надо?

А вообще-то, я люблю домашнюю работу, делать свой дом чистым – это же так приятно. Что касается мытья посуды, то из всех домашних дел оно у меня самое любимое. Хотя мои родные и говорят, что любить мыть посуду – противоестественно.