Вы здесь

В гостях у сказки

Жительница старинного села Ома Оксана Васильевна Маркова стала лауреатом международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Золотая легенда».

Фестиваль проходил в Суздале – уникальном городе-заповеднике архитектуры с более чем тысячелетней историей. В город-музей приехали почти 300 творческих коллективов и около двух тысяч исполнителей из более чем тридцати российских городов. Наш регион представляли директор Дома культуры села Ома Лидия Патуткина и работник сельского детского сада Оксана Маркова. Представители нашей крохотной и завораживающей Омы на фестивале в Суздале не сплоховали. Оксана Васильевна, торжественно получив диплом за второе место, стала лауреатом конкурса в номинации «Художественное чтение». А руководитель сельского Дома культуры Лидия Владимировна получила диплом первой степени в номинации «Вокальное соло».

– Мы не ожидали такого признания, если честно, – рассказала «НВ» Оксана Маркова. – Когда выходила на красочную сцену туристического центра в Суздале, очень волновалась, но, как видите, все у нас получилось.

По условиям конкурса каждому исполнителю давалось на выступление лишь четыре минуты, а на предварительную мини-репетицию всего пять. Согласитесь, много за это время не споешь, не спляшешь и не прочтешь. Но таковы были жесткие условия – очень уж много было исполнителей в этом году. Длился фестиваль три дня. Потому и встал перед Оксаной Васильевной суровый выбор: что предложить на суд строгого жюри из нашего северного фольклора.

– Долго думала и в конце концов выбрала сказку нашего северного писателя-сказочника Степана Писахова «Пирог с зубаткой», – увлеченно рассказывает лауреат конкурса Оксана Маркова. – Надо было по времени уложиться и при этом учитывать, чтобы текст был цельный, понятный и интересный.

Лидия Владимировна, в свою очередь, выступила на конкурсе с народной старинной песней «Моя деревенька». И, как мы знаем теперь, тоже весьма удачно. Фестиваль «Золотая легенда» помог всем участникам показать свои способности и открыть новые творческие горизонты.