Вы здесь

Журавль для НАО – птица не чужая

В последнее время в Ненецком округе широко обсуждается тема памятников. Говорится, что Нарьян-Мару их остро не хватает, высказываются мнения, какие именно памятники следовало бы установить в заполярной столице, а какие будут тут лишними. У нашей газеты тоже есть что сказать по этому вопросу.

Под Ригой живет известный советский скульптор Олег Скарайнис, один из авторов знаменитого мемориала на месте фашистского концлагеря смерти в Саласпилсе, лауреат Ленинской премии. Скульптору – 91 год.

Понятно, что в современной Латвии, где идет открытая реставрация фашизма, где чествуют эсэсовцев, а Саласпилс на официальном уровне называют просто трудовым лагерем, жизнь у Олега Скарайниса и его супруги – нелегкая.

На закате советской эпохи Скарайнис получил заказ на изготовление памятника, посвященного павшим героям Великой Отечественной войны.

Скульптура была изготовлена. Ее образ навеяло автору известное стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». Скульп-тура так и называется – «Белые журавли».

Но поскольку время изготовления работы совпало с развалом Советского Союза, заказ остался невостребованным.

Мы связались с мастером и узнали, что работа, к счастью, цела и находится в саду его дома.

Скульптор готов продать ее за 30 тысяч евро (около полутора миллионов рублей), цена для скульптуры такого автора – не просто смешная, а чисто символическая.

«Журавли» выполнены из бронзы, то есть материала практически вечного, высота памятника – 1,8 метра.

Мы предлагаем провести в округе акцию, которая сделала бы памятник погибшему солдату народным подарком к 70-летнему юбилею Победы.

Иными словами, мы предлагаем собрать всем миром деньги и приобрести скульптуру для Нарьян-Мара.

Как нам кажется, таким образом мы не просто приобретем для города работу всемирно известного скульптора, но и покажем свое отношение к процессам, происходящим в Прибалтике. Кроме того, мы поможем замечательному человеку и его семье, которые оказались в сложном положении.

Можно предложить дополнить пьедестал памятника мраморной или бронзовой доской, где будут выбиты все фамилии людей и названия компаний, принявших участие в сборе денег.

Где установить памятник? По этому вопросу, наверное, надо будет провести открытое обсуждение. Но мы предлагаем не строить на углу улиц Ленина и Пионерской, на месте снесенных деревяшек, еще один каменный безликий монстр-монолит, который однозначно не украсит центр города, а разбить сквер Победы, где и установить скульптуру.

Открыть памятник и сквер можно 9 мая 2015 года.


Мнение специалиста

Станислав Золотой, директор Ненецкого государственного заповедника:

– В Ненецком автономном округе журавли водятся. Сказать об их численности в НАО сложно, кольцевание и подсчет не производились. Но серый журавль постоянно гнездится в западной части НАО – в районе Неси, Омы, Пёши, там это довольно распространенная птица. У нас в заповеднике, в дельте Печоры, встречаются только единичные пары. Зимуют наши журавли на юге Европы – в Испании, Франции, а также в Северной Африке.

Орнитологи бьют тревогу – численность журавлей в мире сокращается. Особенно остро стоит вопрос в Европе и европейской части России. Причина – уменьшение площадей, пригодных для гнездования. В Ненецком округе, к счастью, этой проблемы нет. Но в некоторых регионах страны серый журавль уже занесен в Красную книгу.


Журавли

Слова Расула Гамзатова (перевод Наума Гребнева)

Музыка Яна Френкеля

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса,

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса.

Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый,

Быть может, это место для меня.

Настанет день и журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес, по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.