Вы здесь

Лесозаводской парк

Парк заложен – впереди большая работа

При главе города Нарьян-Мара 28 января состоялось совещание по вопросу лесозаводского парка, идея которого поэтапно воплощается в жизнь.

В нем приняли участие работники администрации города, проектировщики, строители, архитектор и, конечно же, представители общественности поселка Лесозавод – председатель совета ветеранов Печорского лесозавода Борис Бородкин и его заместитель Нина Романчук.

Идея парка впервые возникла осенью 2012 года. Тогда же начальником отдела архитектуры, градостроительства, землеустройства, проектирования и застройки Управления строительства и ЖКХ мэрии Галиной Гуляевой был сделан первый эскизный проект и макет парка. Парк было предложено сделать многофункциональным – с мемориальной зоной, включающей парадную аллею и памятник лесозаводчанам, площадками для тихого отдыха с лавочками и цветниками, игровыми, детскими и спортивными площадками, небольшими аттракционами, открытой летней эстрадой и площадью с живой новогодней елью. Дальнейшей проработкой проекта и детализацией его частей – дендропланом, разбивочными чертежами дорожек и площадок, цветников, малых архитектурных форм занимались специалисты КБ и БО.

Когда на территории будущего парка закладывали камень, был приглашен скульптор из Архангельска Сергей Поташев, который давно и успешно работает с мемориальной скульптурой. Это художник с академическим образованием и большим опытом. Сергеем Поташевым подготовлены эскизы памятника лесозаводчанам, с ними и познакомились участники совещания. Из множества эскизов нужно выбрать один, и это сделают на слушаниях сами лесозаводчане, герои будущей скульптуры. Затем уже можно определяться со сроками ее изготовления и установки.

– Разбивка парка и установка памятника – это бальзам на нашу душу после остановки лесозавода, – говорит Нина Васильевна Романчук, – мы «болели» все эти годы. А когда появилась эта идея и начала воплощаться – рана стала заживать. Ведь уже многие ветераны завода ушли в мир иной, много пожилых людей, им за 70-80 лет, и покидать этот мир, зная, что о тебе будут помнить следующие поколения, намного легче. Дети и внуки должны знать, что лесозавод – это история города и округа, отсюда пошел город, его рабочий класс.

– Да, и надо спешить с памятником, парком ветеранов, ушедших на пенсию с завода, их осталось 140 человек, и нужно, чтобы они успели порадоваться сбывшейся мечте, – отметил Борис Павлович Бородкин.

Руководители Совета ветеранов планируют обсудить эскизы памятника с общественностью в ближайшее время. На совещании обсуждали, как готовить территорию под парк – она рельефная и неоднородная, так как на протяжении нескольких десятилетий лесозавод складировал здесь отходы производства – древесную кору.

– Первая очередь парка будет создаваться на участке, – рассказывает Галина Гуляева, – где еще в 70-е годы заводчане заложили березовый парк. Осенью 2012 года они на субботниках выкорчевали и убрали буйно разросшийся ивняк, и обнаружили, что он скрывал уже зрелую рощицу из 40-летних берез!

То есть основа для озеленения нового парка уже есть, и нужно лишь спланировать территорию, добавить растительный грунт, высадить газон, сделать площадки, аллеи, дорожки, клумбы.

А вот со второй очередью парка придется много поработать с рельефом, и это дело будущего. Рекультивация производственных земель – тема, актуальная для всего мира. На таких заброшенных производственных участках устраиваются общественные многофункциональные зоны для отдыха и спорта. Уже нынешним летом, хорошо все проработав, можно начать поэтапное воплощение парка Лесозавода в жизнь.