Вы здесь

Эта служба и опасна, и трудна

Наши защитники прошлых лет / Фото УМВД России по НАО

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

День чествования ветеранов органов внутренних дел был учреждён приказом министра внутренних дел РФ и приурочен к 20-летию создания Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.
Нынешний год для неё юбилейный – 30-летие со дня создания.
В Ненецком округе ветеранская организация системы МВД работает с 1993 года. Она одна из авторитетных в регионе. Сегодня в составе почти 500 человек, которые стояли на страже порядка в Заполярье. Результат их каждодневного труда очень важен для общества.
Этот год – знаковый для Управления внутренних дел Ненецкого автономного округа. 90 лет назад Президиумом Ненецкого окрисполкома принято постановление о реорганизации окружного административного отдела в Управление милиции и уголовного розыска. Поэтому стало доброй традицией ежегодно собираться вместе: ветераны с молодыми коллегами-офицерами вспоминали историю службы во время традиционного круглого стола.

С чего всё начиналось...

В декабре 1918 года в низовьях Печоры и в Большеземельской тундре было образовано Управление Печорской уездной милиции в составе 7 инспекторов милиции и 24 сотрудников ведомственной милиции лесозавода и пристани «Белощелье» – будущего Нарьян-Мара. Они обеспечивали охрану общественного порядка, боролись с бандитизмом и другими преступными посягательствами.
15 июля 1929 года был образован Ненецкий округ Северного края, а 28 февраля 1931 году было создано региональное подразделение охраны общественного порядка и безопасности. С этого дня начинается история окружного Управления МВД России по Ненецкому автономному округу, которое на тот момент состояло из начальника, инспектора уголовного розыска, двух милиционеров и одного делопроизводителя.
Об этом и о многом другом из истории окружного силового ведомства рассказала ветеран, полковник милиции в отставке, Вера Валентиновна Кузнецова. Кстати, Вера Валентиновна – первая женщина в нашем округе и одна из первых на Северо-Западе, удостоенная такого высокого звания. Она поделилась собственными впечатлениями о многолетней службе, коллегах и авторитетных руководителях прошлого.

Из истории

В числе первых сотрудников окружной милиции были Митрофан Алексеевич Рочев, Константин Андреевич Кожевин, Яков Викулович Рочев, Тимофей Фёдорович Артеев, которые за добросовестную и безупречную службу по охране общественного порядка награждены орденами Красной Звезды и Красного Знамени.
В конце 40-х и в 50-х годах на службу в милиции пришли Иван Петрович Дубинин, Евлампий Ананьевич Чупров, Аркадий Ильич Кузьмин, Иван Яковлевич Кисляков, Андрей Степанович Носов, Иван Семёнович Кычин, Павел Николаевич Попов, Яков Семёнович Овчинников, Давид Иванович Хозяинов. Они отдали лучшие годы жизни службе в милиции.
В 60-е годы в отдел стали прибывать специалисты со средним специальным образованием и уже на практике овладевать оперативным мастерством. Среди них Иван Яковлевич Ярков, Геннадий Павлович Вокуев. В то же время на службу в ОкрОВД поступил Юрий Александрович Медведев, Михаил Григорьевич Лейбман, Алексей Иванович Попов.
В 90-х годах ОВД Ненецкого окрисполкома претерпевает значительные изменения. В 1991 году отдел переименован в Управление внутренних дел Ненецкого автономного округа, которое с 1996 года перешло на самостоятельное функционирование и подчинено напрямую Министерству внутренних дел Российской Федерации. 31 мая 1996 года утверждено новое штатное расписание Управления внутренних дел округа, юридически закрепившее отделение от УВД Архангельской области. Первая половина и середина 90-х годов связана со значительным укреплением позиций УВД.

Герои нашего времени

Об основных этапах своей службы и участии в боевых операциях в мирное время рассказал кадровый офицер, полковник милиции Виталий Васильевич Кожевин.
В конце 60-х годов в составе регулярных частей Советской армии он принимал участие в вооружённых конфликтах в Египте и Чехословакии. После армии закончил политехнический институт в Ярославле. Затем по комсомольской путёвке был направлен служить в милицию. Проходил службу в органах внутренних дел с 1973 по 1999 год. В 1986 году был направлен в Афганистан, а затем была Чечня. В ноябре 1995 года полковник Кожевин возглавил сводный отряд ненецких и архангельских милиционеров в количестве 55 человек.
По воспоминаниям Виталия Васильевича, самый страшный бой произошёл 9 января 1996 года. В этот день бандформирования совершили вооруженный налёт на дагестанский город Кизляр. Двое суток отряд полковника Кожевина вместе с другими военными вёл бой около больницы. Человеческих потерь было много и с той, и с другой стороны. Он был ранен в этом бою.
За годы службы награждён медалями «За безупречную службу» трёх степеней, нагрудными знаками. За участие в боевых действиях на границе Чечни и Дагестана Указом Президента награждён орденом Мужества. С 1999 года Виталий Кожевин ведёт активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию, а с 2017 года возглавил окружной Совет ветеранов войны и труда.
В феврале 2018 года «…за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, личный вклад в укрепление правопорядка и безопасности жителей Нарьян-Мара» ему присвоено звание «Почётный гражданин города Нарьян-Мара».

Мария Кушнир