Вы здесь

И не оборвётся память

Памятник оленетранспортным эшелонам / Фото предоставлено автором

Девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Он также известен как День всемирного наследия, который установлен в 1982 году Ассамб­леей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.
Сегодняшний праздник – повод ещё раз привлечь внимание широкой общественности, представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест, объектов всемирного культурного наследия. По оценкам экспертов, ежегодно в стране исчезает до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно.
На сегодняшний день на территории Нарьян-Мара и п. Искателей установлено более 50 достопримечательностей – это и архитектурные объекты регио­нального и федерального значения, памятные знаки, памятники истории и мемориальные объекты. Они помогают сохранять значимое прошлое, внушают уважение, дают нам некий эмоциональный заряд. Благодаря этим культурным объектам мы можем почувствовать некую сопричастность к истории страны и нашего региона.
На вопрос, почему так важно сохранять исторические памятники, может быть дан только один ответ.
Это наша память, наше наследие, которое даёт нам чувствовать связь с предыдущими поколениями, делает нас духовно развитыми и богатыми, эта та самая незримая нить, которая связывает нас с прошлым.

Анна Вокуева