Вы здесь

С рок-музыкантами и на севере тепло

Rocket play / Фото Сергея Ладыкина

Рок – музыка, которую мало услышать, её нужно суметь почувствовать душой и пропустить через сердце

В преддверии международного дня рок-н-ролла корреспондент окружной газеты «Няръяна вындер» пообщался с представителями рок-групп нашего города и узнал историю каждой из них.

Знакомьтесь: Nordband

Музыкальная группа, исполняющая не только каверы русского рока, но и песни собственного сочинения. Стихи к ним пишет поэт и вокалист группы – Инга Артеева, а музыка – творчество коллективное. Сердце команды, её ритм – это барабанщик Виктор Артеев и бас-гитарист Игорь Перваков. В ногу с ними идут крутые рифы соло-гитариста Юрия Артеева и ритм-гитары Сергея Хрузина, украшенные красивыми мелодиями клавиш Татьяны Золотуевой.

Стечение обстоятельств

Именно так можно сказать о том, как создалась группа Nordband.
– Шёл 2017 год. В Time-cafe Berloga планировали провести концерт, посвящённый творчеству Виктора Цоя. Идеей поделилась с Татьяной Золотуевой её знакомая. Надо было найти музыкантов, которые были в теме. А до этого я выступала в этом же кафе с моноспектаклем по своим песням. Рассказывала, что люб-лю творчество Цоя, а Татьяна, вспомнив об этом, предложила поучаствовать в концерте. Также были приглашены другие музыканты: Евгений Карпунин, Ренат Воложин и Виктор Артеев, – вспоминает Инга.
В итоге собралась группа единомышленников, которая позже выступала вместе ещё не раз. Они не спешили давать название стихийно образовавшейся команде. Но уже чувствовали, что вместе способны на многое.
– Предложения, как назвать группу, были разные. Но решили не усложнять – оставили Nordband, – рассказывает вокалист группы.

Не за деньги, за идею

За пять лет существования родилось много песен, группа покорила немало сердец. Это именно тот случай, когда музыканты не гонятся за славой и деньгами, их цель – социальная деятельность.
– Часто выступаем на детских площадках, беседуем с детьми, так как верим в воспитательную силу рок-музыки, текстов рокеров старого поколения. Мы сами выросли на них и стали неплохими людьми. Формат нашей группы не ориентирован на большую аудиторию, наоборот – камерные мероприятия, когда можно поговорить с каждым зрителем, – говорит Инга.
Состав группы Nordband неоднократно менялся. После того как Евгений и Ренат покинули группу, на смену им пришли братья Сергей Хрузин и Игорь Перваков.

Фестиваль субкультур «Неформат»

Уже стал традиционным, в этом году ему исполняется 4 года. Он не только объединяет всех рок-музыкантов округа на одной сцене, но и показывает силу общности единомышленников. Теперь уверенно можно сказать, если не было группы Nordband, не появился бы и полюбившийся многим фестиваль.
В 2018 году группу пригласили дать рок-концерт на базе Центра арктического туризма. Тогда у музыкантов появилась идея организовать что-то большее, чем выступление одного коллектива. Так Инга и Татьяна начали активно заниматься организацией фестиваля.
– Фестиваль, несомненно, главное достижение группы. Ненецкий округ всегда наполнен творческой атмосферой, здесь проживает много талантливых людей. Наша задача – помочь им. Рассказать о том, на что способны, – делятся участники группы с корреспондентом «НВ».

RocketPlay. С чего всё начиналось

Группа появилась в 2017 году. От первого состава остались Александр Чемисов – вокалист и Евгений Карпунин – завидный соло-гитарист. Ребята исполнили несколько кавер-версий на популярные песни…
В общем, в самом начале пути группу создали, что называется, для удовольствия. Отличительная особенность – исполнение каверов.
– Конечно, сделать полностью авторскую аранжировку для композиций, которые и так считаются в чём-то эталонными, сложно. Особенно в начале творчества. Поэтому на первых порах основу репертуара составляли «каверы на каверы», – сказал потом один из барабанщиков группы. – Смотрели, как пишут песни другие, более именитые музыканты, и учились у них.

Расцвет творчества RocketPlay

В 2019 году, после успешного выступления на фестивале «Молодёжная весна», группа начинает брать разгон и приобретает название – RocketPlay. Пополняется музыкальный состав: в коллектив пришла клавишница Татьяна Золотуева. Музыканты готовят концертную программу. В это время из группы уходит бас-гитарист Сергей Хрузин, на смену ему пришёл Николай Соболев, которого неожиданно заметили в ансамбле народных инструментов.

Группа RocketPlay и её барабанщики

В планах у музыкантов – гастрольный тур на Большую землю. Но время вносит свои коррективы: начинается пандемия. Отменяются концерты, гастроли и репетиции. Не выдержав обстоятельств, уезжает барабанщик Геннадий Филиппов. Группа ушла в тень.
Осень 2020 года подарила надежду на возобновление дея­тельности. Появилась бэк-вокалистка Эвелина Харина, украсившая своим голосом вокальные партии. Состав пополняет новый барабанщик –
Андрей Вокуев. Музыканты RocketPlay начинают готовиться к первому сольному концерту. Он проводился в онлайн-формате. Работа на камеру и импровизация в общении со зрителями прибавили хлопот. К этому времени репертуар пополнился авторскими каверами и даже авторской песней. Результат был удачным, но репетиции отнимали много времени – команда вновь осталась без барабанщика буквально за пару недель до выступления. И в группе появляется Иван Хрисов, вернувшийся в родной город.

Новые вершины

RocketPlay даёт ещё несколько сольных концертов. А 10 апреля состоялось масштабное представление, посвящённое творчеству Виктора Цоя и группе «Кино». Теперь репертуар на 90% состоит из авторских аранжировок, а впереди много планов: новые сольники, клипы, гастроли и конкурсы.

7Sky

Несмотря на то, что нынешний состав сформирован не так давно, название существует уже более 6 лет. Её основатели Сергей Хрузин и его друг Андрей Соколов. Идея родилась ещё в студенческие годы, в то время Сергей был бас-гитаристом в группе «Острог».
– Идей было много. Поделился с Андреем, что хочу создать группу, он меня поддержал. Так мы начали писать песни, искали музыкантов. Найти их в команду – мало, нужно чтобы человек горел музыкой и общей идеей, – рассказывает Сергей.
Позже в группу пришёл ритм-гитарист Виталий Чупров и барабанщик Игорь Перваков, родной брат Сергея.
– На тот момент оставалось найти соло-гитариста. На примете был начинающий музыкант, обладающий сильным желанием играть. Так наши ряды пополнил Андрей Тетервак, – вспоминает Сергей.

Взлёты и падения

Таким сложившимся составом 7Sky готовилась к фестивалю субкультур «Неформат» в 2019 году. Незадолго до выступления, Андрей Соколов и Виталий Чупров покинули группу. Оставшиеся участники всё равно выступили с инструменталом, но получилось не совсем удачно.
– В тот момент я начал думать: всё, что мы делали – детская забава, глупые мечты. Хотел распустить группу, но в переломный момент Андрей Тетервак поддержал меня. Он вселил надежду на то, что всё будет хорошо. И… оказался прав.
После фестиваля группа снова пополнилась. Появилась новая вокалистка Александра Чудинова и ритм-гитарист Дамиль Коптяков. Таким составом группа с новыми силами продолжила работу. Стали быстро рождаться не только песни, но и крепкая дружба между музыкантами.
Через полгода, в 2020 году, из жизни уходит Андрей Тетервак и группа 7Sky теряет не только соло-гитариста, но и лучшего друга.
– Андрей был не просто участником, он был нашим другом, человеком с прекрасной душой. Какое-то время мы не собирались на репетиции, сил на это не было. Но потом пришло осознание, что нельзя сдаваться, и память о нём будет жить в наших сердцах, – рассказал участник группы 7Sky Дамиль Коптяков.
Теперь соло-гитару держит Дамиль, а роль ритм-гитариста принял Сергей. Через некоторое время в группе появляется клавишник – Максим Чудинов.
У группы большие планы на будущее. В ближайшее время ребята планируют выпустить альбом и клип на песню «С колен». Музыканты уверяют, что будут продолжать начатое, несмотря на трудности, которые преподносит жизнь.

Play with Devil

Группа образовалась в конце 2017 года. Основатели – Евгений Карпунин и Ренат Воложин. Сначала это была полноценная команда, состоящая из ударника, бас-гитариста, ритм- и соло-гитаристов. Вокалиста в группе не было, ведь изначально музыканты решили играть инструментальную прогрессивную музыку, где должны сочетаться быстрые барабанные партии, сложные гитарные рифы и мелодичные запоминающиеся соло. В общем, чтобы каждый из участников смог в полной мере раскрыть музыкальные и технические возможности.
– Если честно, в некоторые композиции хотелось добавить голос, но, к сожалению, в нашем городе мы так и не нашли подходящего нашему стилю вокалиста и продолжили играть только инструментал, – рассказал Евгений.
Всю зиму и весну активно репетировали и сочиняли новую музыку. Затем Play with Devil пригласили выступить на первый фестиваль субкультур в Нарьян-Маре.
– Мы согласились и позже отыграли там свой блок. На улице было холодно, но на сцене от нашего звука и энергии становилось жарко. Чувствовалось, что зрителям понравилась музыка, – вспоминают музыканты.
После фестиваля группа распалась. Ренат и Евгений остались вдвоём и решили не бросать проект. Ребята записывали разные каверы, создали группу на YouTube-канале и свою группу в социальной сети «ВКонтакте».
– Через год мы снова выступили на «Неформате». – По сей день с Ренатом занимаемся любимым делом, – сказал Евгений Карпунин корреспонденту «НВ».