Вы здесь

Внимание, вирус!

Несколько воспитанников детского сада № 55 «Радуга» были госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Информация об этом стала известна 7 апреля. С жалобами на боли в животе, рвоту, повышенную температуру обратилось шестеро детей, посещающих дошкольное учреждение. В настоящее время четыре ребенка находятся в инфекционном отделении Ненецкой окружной больницы, двое – на амбулаторном лечении.

Главный государственный санитарный врач НАО Наталья Кирхар подписала постановление «О мерах по усилению профилактики кишечных инфекций» в регионе.

Специалисты проводят внеплановую выездную проверку в детском саду. Медики обследуют всех, кто был в контакте с заболевшими детьми.

Управление Роспотребнадзора по НАО совместно с окружным Центром гигиены и эпидемиологии провело отбор проб продуктов, водопроводной воды на санитарно-химические и бактериологические показатели. Окончательных результатов пока нет. Специалисты предполагают, что инфекция попала в детский сад из вне, скорее всего, занесена кем-то из детей.

В 2013 году в Ненецком округе было зарегистрировано 455 случаев острых кишечных инфекций установленной и неустановленной этиологии.