Вы здесь

Весне – дорогу

Реки Заполярья должны вскрыться в конце мая

Зима нынешнего года, по словам метеорологов, была теплой и малоснежной.

Средняя температура воздуха в январе зафиксирована выше климатической нормы на один-два градуса, а количество выпавших осадков оказалось даже меньше, чем обычно. Февраль и март побаловали жителей НАО – в округе было теплее на четыре-пять градусов.

По словам Людмилы Светлаковой, начальника отдела метеопро-гнозов Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, последние три года зима в НАО была мягкой.

Самыми холодными за последнее время были январь и февраль 2010 года, которые напомнили людям, что они живут на Крайнем Севере, тогда среднемесячная температура была ниже климатической нормы на четыре – десять градусов.

Как отмечают синоптики, весенняя погода за последние пять лет тоже была благоприятной, исключая морозный март прошлого года. Да и осадков выпадало меньше климатической нормы. Наверное, поэтому некоторым из нас кажется, что весной нынешнего года снега намело слишком много. На самом деле, его выпало не больше обычного.

Если верить прогнозам, средняя температура апреля будет колебаться в районе шести – одиннадцати градусов ниже ноля, но, разумеется, на солнце воздух будет прогреваться гораздо сильнее. Количество осадков за этот месяц останется в норме: 15 – 25 миллиметров.

Календарь народных примет гласит, что апрель славен водой, и хотя морозные ночи и резкие похолодания в наших северных широтах – обычное дело, это ненадолго. Конечно, у нас в это время не разольются реки и не прольются обильные ливни, но яркое солнце, звонкая капель и ручейки на дорогах уже символизируют наступление весны.

По приметам, если 21 апреля выдастся погожим и солнечным – ждите хорошего лета, если день будет хмурым и пасмурным – жди лета ненастного.

Паводок на Печоре, согласно долгосрочному прогнозу, пройдет в конце мая. Возможно, в этом году он будет сложным из-за множественных заторов льда и высокого уровня воды.