Вы здесь

Роднее Харуты для меня ничего нет

Если посмотреть на географическую карту региона, то можно понять, почему поселок Харута иногда образно называют эксклавом. Административно он относится к Ненецкому автономному округу, но находится на территории Республики Коми, и товары по зимнику сюда доставляют через Инту.

О зимнем завозе этого года и в целом о жизни поселка, расположенного на живописном берегу реки Адзьвы, «НВ» рассказала глава Хоседа-Хардского муниципального образования Галина Филиппова.

– В недавнем прошлом все заботы, связанные с содержанием зимника от Инты до Харуты, ложились, в основном, на плечи жителей поселка, тех, кто был в этом больше заинтересован, – начинает Галина Александровна. – В прошлом году нам стали помогать нефтяники, то есть приходили на выручку по звонку. И все равно, проблема актуальности не теряла. Каждый раз, когда дорогу заметало, и должны были прийти грузовые машины с мукой, другими продуктами из Усинска, Кирова, надо было договариваться с нефтяниками, чтобы освободили от заносов трассу. В прошлом году не раз приходилось вытаскивать застрявшие машины тракторами.

Теперь дорожная тема ушла в прошлое, сбоев и ЧП больше нет. А все потому, что за дело взялся «Севержилкомсервис», благодаря поддержке губернатора Игоря Викторовича Кошина.

Баня у нас не работала шесть месяцев в связи с тем, что капитальный ремонт затянулся, но 4 марта она вновь распахнула двери перед посетителями. Нам немного не повезло с подрядчиком, который не уложился в срок – баню должны были отремонтировать к 1 декабря. Сейчас все довольны, в бане чисто, тепло, очень уютно, там замечательный пар, и люди не могут нарадоваться. По смете была предусмотрена перекладка печи, добавили камни.

В первую очередь, поселку нужен детский сад – новый, уютный, просторный. В Харуте около 30 дошколят. Очень важно, чтобы они посещали современное учреждение, где будут созданы все условия для всестороннего развития личности.

Когда такой детсад появится, пока сказать сложно: проект есть, но он пересматривается. Есть также вариант совместить детсад со школой, но решение по этому объекту пока не принято. Дети продолжают ходить в старый ветхий детский сад 70-х годов постройки, который не соответствует стандартам СНиПа.

У нас в поселке 740 зарегистрированных жителей, проживает примерно на 100 человек меньше. Официально зарегистрировано 15 безработных. Есть среди них и сокращенные, и три пенсионера, и одна многодетная мама, попавшая под сокращение в больнице. Летом мы принимаем безработных на временную работу в казенные предприятия, но, как правило, эти люди работают недели две, а потом ее бросают. Образ жизни у них такой. Кто хочет работать, тот работает. По крайней мере, дворником можно устроиться.

С апреля по декабрь 2014 года исполняла обязанности главы муниципального образования, в декабре 2014 года прошли досрочные выборы – и стала главой. Имею большой опыт работы в администрации.

Родилась в селе Несь, росла там до 14 лет, потом переехала в Харуту, на родину мамы. Я очень люблю Несь, там прошло мое детство, с удовольствием езжу туда. А в Харуте у меня – дом, семья, внук. Стараюсь как можно больше времени проводить с ним. Роднее и любимей Харуты для меня ничего нет.