Вы здесь

«Опора» расширяет взаимодействие

Ненецкое отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» расширяет сотрудничество. Соглашение о взаимодействии, подписанное между НРО и департаментом финансов и экономики НАО, – это еще один шаг властей региона в сторону участия в вопросах развития малого и среднего бизнеса.

В рамках документа общественники и государственная структура будут работать вместе над совершенствованием законодательной и нормативной правовой базы, разработкой мер поддержки, а также сокращением избыточных административных барьеров.

– Это соглашение в некотором роде даст право членам организации участвовать в процессе разработки документов, которые могут повлиять на ведение и развитие предпринимательской деятельности в регионе, – отметил сопредседатель НРО общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Олег Вокуев, комментируя нормы документа. – Сегодня в рамках реализуемого региональным отделением проекта «Я – эксперт», члены НРО и гражданские активисты могут принимать участие в оценке регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, а также инициировать изменения в уже действующие документы. Все это, несомненно, позволит оперативно решать актуальные вопросы, стоящие перед предпринимательским сообществом региона. Надо сказать, что в крупных субъектах федерации общественники уже давно привлекаются в качестве экспертов и консультантов к обсуждению важных законопроектов.

Еще один момент, на который Олег Сергеевич обратил внимание, касался вопроса информированности наших предпринимателей о предоставляемых мерах поддержки. Он считает, что информации об этом недостаточно, более того, довольно низка активность и самих предпринимателей.

Несмотря на то, что Ненецкая «Опора России» еще весьма молодая организация, процесс формирования сообщества предпринимателей идет динамично. Списочный состав членов организации насчитывает более 20 человек, в их числе есть как молодые, так и уже состоявшиеся бизнесмены. В ближайшее время ряды «Опоры» ожидает пополнение.

Важным направлением деятельности НРО является и проведение общественных мероприятий. Недавно силами общественников был организован турнир по хоккею с шайбой, ближе к лету запланированы бизнес-субботники.

Вообще, члены «Опоры» по возможности стараются принимать участие во всех значимых федеральных форумах. В прошлом году, например, исполнительный директор Ненецкого отделения «Опора России» Иван Калюжный на форуме «Территория смыслов» выиграл федеральный грант, на средства которого в Нарьян-Маре была проведена неделя молодежного предпринимательства.