Вы здесь

Надбавки не исчезнут

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Няръяна вындер». В настоящее время я нахожусь на заслуженном отдыхе. Ответьте, пожалуйста, через газету на мой вопрос: правда ли, что окружным пенсионерам в 2016 году отменят надбавки к пенсиям, которые мы получаем ежемесячно – 2 604 и 3100 рублей?

С уважением, И. Канева

На вопрос жительницы НАО отвечает председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин:

– Ежемесячные доплаты к пенсиям окружным пенсионерам отменяться не будут. Кроме того, в 2016 году они будут увеличены всем пенсионерам в округе. В законе округа прописано, что размер ежемесячных доплат к пенсиям должен индексироваться. С 1 сентября 2016 года ежемесячные доплаты к пенсиям будут проиндексированы, то есть, повышены на 4%. Дополнительно на эти цели в окружном бюджете на текущий год запланировано 1,7 миллиона рублей. Всего в бюджете округа на 2016 год на ежемесячные доплаты к пенсиям окружным пенсионерам, с учетом индексации, предусмотрено 393 миллиона рублей.

На сегодняшний день доплату ежемесячно получают около одиннадцати тысяч жителей округа. Если рассматривать по категориям, то ежемесячную доплату к пенсии в размере 2 604 рубля получают 4 150 пенсионеров, надбавку 3 100 рублей получают 6 800 пенсионеров.

Ежемесячные доплаты к пенсиям окружным пенсионерам, в зависимости от их трудового стажа на территории округа – это поддержка людей старшего возраста. Всего в бюджете следующего года на социальную поддержку населения предусмотрено 2,2 миллиарда рублей. Это означает, что каждый восьмой–девятый рубль окружного бюджета в 2016 году будет направлен на выплаты населению в виде мер социальной поддержки. Это принципиальная позиция окружных властей – сохранить ту поддержку, которая сегодня предоставляется населению нашего округа.

И еще немного из истории. Первая надбавка к пенсиям появилась в округе в 2003 году. Ее первоначальный размер составлял 500 рублей. Установлена она была на один год. В 2004 году размер надбавки увеличился на 100 рублей. Начиная с 2005 года, депутаты окружного Собрания ежемесячную доплату к пенсии закрепили окружным законом. Размер доплаты стал уже 1 600 рублей. Ее начали выплачивать всем пенсионерам с 1 января 2005 года.

Когда в 2007 году стало понятно, что Архангельская область забирает у нас полномочия, возникли опасения, что повышения размеров надбавок не будет. Тогда депутаты окружного Собрания поменяли подход к поддержке людей старшего возраста и установили доплаты к пенсиям в зависимости от категорий. Резко увеличился размер доплаты к основным пенсиям – до 2 400 рублей.

В ноябре 2014 года, после передачи в округ полномочий от Архангельской области, Собрание депутатов НАО приняло закон, который повысил с 1 декабря 2014 года размер некоторых социальных выплат из бюджета региона. Так, для граждан, получающих трудовую пенсию по старости и достигших возраста 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин, при наличии стажа работы в НАО 25 лет и 30 лет соответственно, размер ежемесячной компенсационной выплаты увеличен с 2 604 до 3 100 рублей.

Записала Валентина Владимирова