Вы здесь

Журналистика как личное приключение

В среду, 20 января, во Дворце культуры «Арктика» открывается цикл творческих встреч нашего коллеги Игоря Шнуренко с показами шедевров мирового кино о журналистах.

Одни считают журналистов продажными циниками, для которых нет ничего святого, другие – разоблачителями темных делишек власть имущих и настоящими героями. Правда состоит в том, что в журналистике хватает людей самого разного склада.

Планка профессиональных стандартов объективности, порядочности, аккуратности и справедливости установлена высоко, но, конечно, нередко бывает и так, что в погоне за деньгами и рейтингом эти принципы приносятся в жертву. Все чаще бывает, что журналисты служат не обществу, а тому, кто больше заплатит, неудивительно, что недавно один российский губернатор обидно назвал их «обслуживающим персоналом».

Как и в любой другой профессии, все, впрочем, зависит от выбора каждого. И сегодня в журналистике работают такие бесстрашные смельчаки, как Андрей Стенин, убитый в ходе украинского конфликта. Смелость, ум, находчивость бывают нужны для того, чтобы сделать репортаж из горячей точки, пройти неизведанными тропами, раскрыть то, что было скрыто, а порой и просто, чтобы назвать вещи своими именами.

А еще журналисту нужна удача – и, конечно, много знаний и умений, чтобы этой удачей суметь воспользоваться.

Журналист, сценарист и писатель, сотрудник газеты «Няръяна вындер» Игорь Шнуренко начинает цикл творческих встреч, в которых расскажет о журналистике как о личном приключении. За его плечами работа в Лондоне и США, Москве и Санкт-Петербурге, знакомство со многими интересными людьми, написание сценариев для популярных телесериалов.

Каждая встреча будет сопровождаться кинопоказом одного из шедевров мирового кинематографа. В кино создано немало ярких образов репортеров, редакторов, теле- и радиоведущих. В фильме «Профессия: репортер» великого итальянского режиссера Микеланджело Антониони актер Джек Николсон сыграл, возможно, свою лучшую роль. Журналист, снимающий фильм о конфликте в Африке, инсценирует собственную смерть и присваивает жизнь другого человека.

В культовом фильме «Вся президентская рать» Роберт Редфорд и Дастин Хоффман играют газетчиков, которые разоблачили президента США Ричарда Никсона, и он в итоге был вынужден уйти в отставку.

Герой фильма Сергея Герасимова «Журналист» ищет правду и в маленьком сибирском городке, и в Париже. Фотограф Папараццо и его приятель, светский журналист Марчелло – герои фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь».

Взлет и падение медиамагната Херста послужили темой замечательной ленты Орсона Уэллса «Гражданин Кейн». Ив Монтан в фильме Клода Лелуша «Жить, чтобы жить» играет репортера, которому тесно в повседневности, он ни дня не может жить без экстрима. В мире, где все покупается и продается, задыхается и герой Константина Хабенского из фильма «В движении».

Фильмы поставлены и по романам шведа Стига Ларсона – журналиста, таинственная смерть которого дает пищу для расследований. Ларсон оставил после себя образ «Девушки с татуировкой дракона», которая раскрывает ужас, скрытый за респектабельным фасадом капитализма по-шведски.

Встречи-кинопоказы будут проходить по средам в 18.00 в кинозале Дворца культуры «Арктика» (3-й этаж). Первая встреча, повторяем, состоится уже 20 января.