Вы здесь

Творческий вечер Виктора Толкачёва

В Московском доме национальностей прошел творческий вечер журналиста и писателя Виктора Толкачёва, жизнь и творчество которого тесно связаны с Ненецким автономным округом, да и вообще с Заполярьем.

Организаторами вечера стали постоянное представительство Республики Коми при президенте РФ и РОО «Землячество Коми». Поддержку мероприятию оказало представительство Ненецкого автономного округа, а также Поморское и Луганское землячества в Москве.

Как отмечалось выступавшими, такое «многообразие участников связано с географическим размахом – как творческим, так и биографическим героя вечера».

Виктор Толкачёв родился в Луганской области, окончил Украинский политехнический институт, а затем судьба привела его на Крайний Север, в тунд-ру, которая стала его второй родиной – творческой.

Виктор Толкачёв для всех, кто его знает и знаком с его книгами, – летописец работы геологоразведчиков в Заполярье, коми и ненецких оленеводов Большеземельской тундры. Многие годы он сотрудничал с Воркутинским отделом кинофикации по кинообслуживнанию оленеводов, совершил агитационные переходы Нарьян-Мар – Новый Бор – Усть-Цильма – Архангельск. И все его встречи и впечатления отражались на страницах газет, в книгах, рисунках, которые являются сегодня бесценным свидетельством времени.

Почетное право открыть встречу было предоставлено Людмиле Почерняевой, заместителю руководителя представительства Ненецкого автономного округа в Москве, ведь Виктор Толкачёв является почетным гражданином Нарьян-Мара.

Людмила Павловна поздравила Виктора Толкачёва от имени губернатора НАО Игоря Фёдорова и сказала, что писатель всегда является желанным гостем в округе.

Добрые слова в адрес героя вечера прозвучали от доцента Мос-ковского гуманитарного университета кандидата философских наук Тамары Гудимы, первого председателя Собрания депутатов НАО Вячеслава Выучейского, заслуженного артиста РСФСР Николая Пономарёва.

А затем слово взял сам Виктор Толкачёв. Его рассказ сопровождался уникальными фотослайдами о жизни в тундре.

Затем демонстрировался прекрасный фильм о родине Михаила Ломоносова «О Холмогорах как о России», созданный по книге Толкачёва «Холмогоры: судьбы, события, храмы. Исторические хроники».

Полной неожиданностью для автора стало награждение его памятной медалью «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову», которую торжественно вручил член Союза писателей и Союза журналистов России Валерий Аушев.

Украсили вечер творческие выступления исполнительницы коми-песен Ирины Косолаповой, а также молодого вокалиста из Новодвинска Сергея Корельского.

Информация и фото

предоставлены

Московским домом 
национальностей