Вы здесь

До 15 июля!

Декларационную кампанию продлили на три месяца.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Согласно нормам Налогового кодекса, отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, было необходимо до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение – продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчётов, бухгалтерской (финансовой) отчётности и других документов (за исключением представляемых по требованию).
Поэтому в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог нужно до 15 июля 2020 года.
Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие кабинеты.
Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.
Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. После обновления сервиса сделать это стало проще и быстрее. Достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций:
– декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;
– имущественный налоговый вычет (на покупку/строи­тельство) недвижимости;
– социальный налоговый вычет за обучение;
– социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;
– социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;
– инвестиционный вычет.

Служба новостей «НВ»