Вы здесь

Еще раз о патриотизме

Депутаты окружного парламента недавно побывали в Красном, чтобы принять участие в общественном обсуждении законопроекта НАО о патриотическом воспитании.

Документ 9 апреля прошел первое чтение, для его дальнейшей разработки и обсуждения создана рабочая группа, куда вошли инициаторы законопроекта: Андрей Смыченков, Андрей Ружников, Александр Саблин и Татьяна Бадьян. По мнению вице-спикера парламента Татьяны Бадьян, этот закон в первую очередь необходим, чтобы в обществе не возникало попыток искажения истории, кроме того, документ даст развитие волонтерскому движению, поможет сохранить духовно-нравственные ценности, связанные с величием нашего народа и государства.

Поселок Красное для обсуждения был выбран не случайно. В Красновской школе патриотическому воспитанию отводится особое место, а организация участия молодежи в тематических мероприятиях поставлена на высоком уровне. Активно ведут патриотическую работу и педагоги школы. В поселке проводится ежегодная игра «Зарница», проходят районные и окружные слеты «Дорогами отцов-героев», «К защите Родины готов!», окружные соревнования по туристскому многоборью «Золотая осень».

Учителя проводят тематические открытые уроки и классные часы, а их методические разработки успешно участвуют в окружных и всероссийских конкурсах. В Красновской школе работает объединение «Поиск».

Сегодня в школе накоплен опыт системной работы по патриотическому воспитанию, во всем чувствуется добротность. Образовательное учреждение заранее готовится отметить 70-летие Великой Победы. Мероприятия, приуроченные к этой славной дате, построены так, чтобы в них участвовали все ученики школы и их родители, педагоги, чтобы каждый из них смог пропустить через себя события тех страшных дней.

Встреча депутатов с общественниками проходила в неформальной обстановке, без отчетов и скучных докладов. После выступления педагогов желающие могли высказать свое отношение или замечание по поводу целесообразности принятия закона. По мнению участников, актуальность принятия закона очевидна и обусловлена не только произошедшей сменой социально-экономической формации государства, поменялась идеологическая составляющая общества в пользу системы западных ценностей.

Один из инициаторов законопроекта Андрей Ружников выразил мнение, что патриотизм можно сформировать только в процессе деятельности.

– Сегодня написано немало книг о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла, но этого недостаточно, – считает депутат окружного Собрания Андрей Ружников. – Книги должны издаваться о героях современности, о наших земляках, прошедших афганскую и чеченскую войны. Я очень удивился результатам опроса всероссийского центра общественного мнения: десятилетние ребятишки на вопрос о том, кто в 1941 году напал на СССР, отвечают, что это был Сталин, а войну и вовсе выиграли американцы. Поэтому пропаганду патриотического воспитания необходимо расширять.

Сегодня эта работа добросовестно ведется лишь отдельными энтузиастами и имеет несомненный успех только в нескольких образовательных учреждениях округа. Поэтому закон, конечно, нужен. Ранее работа по патриотическому воспитанию молодежи велась только в рамках региональной программы. Новый документ позволит шире охватить данную сферу и придаст определенный статус этому направлению.