Вы здесь

Потенциал молодежной дружбы

Ненецкий округ был представлен на первом российско-индийском молодежном форуме в Дели. Делегатом региона стала общественный представитель Российского союза молодежи в НАО Ольга Лапанович.

Участниками Российско-индийского молодежного саммита стали более 500 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В программе форума была предусмотрена работа нескольких пленарных секций, на которых обсуждались вопросы образования и здравоохранения, науки и туризма, бизнеса и молодежного предпринимательства.

Государственный министр по делам предпринимательства и повышения квалификации правительства Индии господин Раджив Пратап Руди выступил с предложением проводить такие встречи регулярно:

– Россия обладает развитыми технологиями в таких областях, как машиностроение и промышленность, в космической отрасли, сфере услуг и прочих перспективных направлениях. Молодежь может стать движущей силой в этом процессе, который начинается сегодня на наших глазах.

Представители индийской стороны предложили российской молодежи налаживать дружеские отношения и совместно реализовывать различные проекты и программы. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским союзом молодежи и Федерацией индийско-российских молодежных клубов.

– Мы посетили парламент Индии, мэрию Дели и президентский дворец, – рассказала «НВ» Ольга Лапанович. – На форуме был прописан общий план работы по развитию международного молодежного сотрудничества двух стран. Взаимодействие между двумя государствами будет закреплено на уровне министерств, а Российский союз молодежи выступит оператором в реализации двусторонних проектов.

На форуме Ольга Лапанович представила презентацию о Ненецком автономном округе. По ее словам, индийцы были восхищены севером России и ненецкой культурой, многие впервые увидели на презентации оленей.

– От индийской стороны поступило предложение провести Дни индийской культуры в НАО, они готовы привезти к нам свои творческие коллективы и познакомиться с творчеством наших жителей. Также они готовы пригласить к себе в гости делегацию из округа. Если эти идеи найдут поддержку властей, то мы тоже будем сотрудничать, – добавила Ольга Лапанович.