Вы здесь

Красная горка – время жениться

Красная горка – это словосочетание более знакомо и привычно, чем два других названия того же праздничного дня: Антипасха или Фомино воскресенье. Согласно народному поверью, если пожениться в этот день, то супруги никогда не разведутся, проживут долго и счастливо.

Вот и в этом году 25 апреля в ЗАГСе Нарьян-Мара зарегистрировано семь семейных союзов. А всего с начала года в брак вступили 82 пары. Как говорят сотрудники ЗАГСа, после Великого поста и до майских праздников – люди у нас суеверные – молодежь торопится расписаться.

– Мы не стремились пожениться именно в этот день. Об этом празднике узнали только недавно, когда стали интересоваться, а есть ли вообще какой-нибудь праздник в день нашей росписи, – рассказывает невеста Юлия.

Роман и Юлия Зворыгины познакомились на пикнике в июле прошлого года и уже на следующий день поняли, что жить друг без друга не смогут.

– Теперь мы вместе и навсегда, – уверенно говорит Роман, – я благодарен судьбе и своим друзьям, которые познакомили меня с Юленькой.

Затем был брачный кортеж, трогательная процедура регистрации брака, традиционная поездка к памятным местам Нарьян-Мара, море шампанского и, конечно же, крики «Горько!».

Свадебное гулянье получилось шумным и веселым. Как и положено: с воровством невесты, зажжением торжественных свечей – символом семейного очага, веселыми гостями, играми, шутками. Женщины вспоминали свои свадьбы, мужчины давали жениху Роману мудрые советы вроде «Не спорь с женой – будешь всегда прав», «Лучшее алиби мужа – его высокая зарплата».

Эта свадьба действительно, как поется в песне, «пела и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли…». Гости разошлись только к полуночи.

Я увидела счастливых, искренне любящих друг друга людей. Свободных и раскрепощенных. Они гуляют именно так, потому что им нравится быть рядом, вместе. Быть собой, а не изображать счастье.


Наша справка

Несмотря на свое отношение к церковным датам, Красная горка – это языческий, дохристианский праздник. Этот праздник олицетворял собой обновление Солнца, а также означал приход весны – красны. В этот день люди собирались на Красной горке («красная» означает красивая – к этому времени с возвышенностей уже сходил снег и они покрывались первой молоденькой травкой) еще затемно и встречали восход солнца словами: «Здравствуй, Красное Солнышко!» Было принято «закликать», «заиг-рывать» весну – призывать прийти поскорее. Звучали песни «веснянки», славившие возвращение тепла и зарождение плодов природы.

К Красной горке готовили праздничный стол – жарили яичницу и пекли караваи – все это имеет форму круга и символизирует солнце.