Вы здесь

Оградить молодежь

На переменах – за гаражами, по вечерам – в подъездах...

В Ненецком округе хотят законодательно запретить тонизирующие слабоалкогольные напитки и серьезно ограничить продажу обычных энергетиков.

Общественная Молодежная палата НАО разработала проект закона, призванного полностью запретить розничную реализацию алкоголесодержащих тонизирующих напитков, самый популярный из которых «Ягуар». Кроме того, предлагается запретить продажу несовершеннолетним обычных энергетиков, в состав которых входит кофеин. В документе установлены четкие критерии алкогольных энергетиков, под которые однозначно попадут все «тонизирующие» спиртные напитки.

– Мы надеемся, что закон будет рассмотрен 20 мая на сессии окружного Собрания депутатов. Энергетики покупают, главным образом, подростки. Сладкий вкус заглушает алкоголь, а кофеин усугубляет эффект опьянения. Поэтому мы надеемся, что законопроект будет принят до конца мая – ведь это время выпускных и последних звонков, да и лето впереди. Закон поддержан уполномоченным по правам ребенка в НАО Татьяной Гашевой. Институт уполномоченного запускает сейчас проект по анонимному анкетированию в школах. «Молодая гвардия» со своей стороны провела опрос 259 студентов, которые выступили за запрет «энергетиков», – говорит председатель Молодежной общественной палаты НАО Виталий Кожевин.

Для «НВ» вопрос прокомментировал врач-нарколог Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик:

– Я за полный запрет энергетиков. В некоторых странах Европы, насколько мне известно, они уже запрещены. Энергетики рассчитаны в первую очередь на подростковый или даже детский контингент. Во-первых, для взрослых они не подходят по статусу, во-вторых, подростков они привлекают яркими упаковками и сладким вкусом с отсутствием выраженного оттенка алкоголя. При этом стоит помнить: одна банка энергетика – это фактически стопка водки плюс три чашки крепкого кофе. Крайне вредное сочетание. К тому же напиток газированный, что вызывает более быстрое опьянение. Поэтому поток подростков, которых по ночам привозят на освидетельствование к терапевту сотрудники полиции, не иссякает. Конечно, власти должны думать не только о запретах, но и каком-то досуге для подрастающего поколения. В городе вечером заняться нечем, вот подростки и собираются по подъездам, – считает Анатолий Горелик.

Тем не менее, на пути законодательных инициатив за здоровый образ жизни встает бизнес и вместе с ним Федеральная антимонопольная служба. Стоит напомнить, что в прошлом году Высший арбитражный суд России отменил схожий закон, принятый в Архангельской области. Более того, региональному бюджету пришлось возместить убытки производителям энергетиков, которые составили несколько десятков миллионов руб-лей.

В общественной Молодежной палате НАО об этом знают и надеются на прецедент:

– Мы взяли за пример Краснодарский край. Они судились в трех инстанциях с ФАС и производителями напитков весь 2013 год и смогли провести свой вариант закона. В феврале этого года вышло решение Высшего арбитражного суда, в котором обозначено, что регионы вправе устанавливать в целях защиты здоровья граждан и профилактики алкоголизма, запрет на отдельные виды спиртного, поскольку есть реальные медицинские заключения о вреде некоторых специфических видов алкоголя. Таким образом, закон Краснодарского края остался в силе и энергетики в регионе под запретом. Мы проконсультировались с окружным экспертно-правовым управлением. Есть реальный юридический прецедент, надеемся, что это поможет нам отстоять свой законопроект, – заключает Виталий Кожевин.