Вы здесь

Скрипач и дети

Среди воспитанников ДШИ есть будущие звезды классической сцены, уверен Дмитрий Коган

Звуки скрипки «Робрехт» знаменитого итальянского мастера Иосифа Гварнери дель Джезу прозвучали в Нарьян-Маре. Талантливый скрипач, известный общественный деятель Дмитрий Коган раскрыл воспитанникам Детской школы искусств секреты мастерства. Со звуков уникальной скрипки началась в НАО федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки».

Скрипач Дмитрий Коган посетил наш округ в рамках федерального благотворительного проекта «Время высокой музыки». Акция началась в июне прошлого года и ее задача, по словам талантливого скрипача, показать единое пространство огромной страны и популяризировать классическую музыку. Благотворительной акцией охвачены все регионы, но еще ни разу она не поднималась так высоко в Заполярье.

В Детской школе искусств скрипача ждали чуть дольше запланированного. Виной тому стала встреча с журналистами, на которой речь шла о жизни, проб-лемах, о ситуации в стране и, конечно же, о классической музыке.

– Уверен, что вопросы развития культуры будут стоять на первом месте у нового главы округа, – отметил Дмитрий Коган. – Хорошо, что регион возглавляет молодой, прогрессивный, известный в округе человек.

Подарком для всех любителей классической музыки в этот день был не только сам факт визита известного скрипача и его знаменитая скрипка, пристально охраняемая очень серьезным секьюрити, но и диск с благотворительного сольного концерта в Колонном зале Дома Союзов. Шедевры мировой классической музыки, исполняемые в рамках этого проекта, сегодня звучат во всех уголках страны. Однако, как заметил Коган, звучат они везде по-разному.

– Не везде так хорошо, как у вас, – отметил Дмитрий Коган. – В ряде регионов кроме старых обветшалых Домов культуры ничего не увидишь. У вас же я увидел не только тягу к классике у детей и молодежи, но и желание властей округа делать все возможное, чтобы эти мечты становились реальностью.

– А что будете сегодня играть? – самый актуальный вопрос среди журналистов.

– Еще не знаю, хочу сначала услышать детей.

Никто не ожидал, что встреча Дмитрия Когана с учениками ДШИ станет настолько «классической». Дети и взрослые с восторгом слушали произведения Паганини, Чайковского, Пабло де Сарасете и Джона Уильямса. Классик исполнил «Рапсодию» Джона Уильямса и «Андалузский романс» Пабло Сарасете, «Чакона» Томмазо Витали и еще ряд произведений, покоривших не только детей и их родителей, но и всех присутствовавших в тот воскресный день в Детской школе искусств.

– Наши дети растут, и им надо стремиться к такому высокому классу исполнения, – делится своими впечатлениями художественный руководитель детского коллектива Елена Ружникова. – Не Боги горшки обжигают, у каждого есть шанс когда-нибудь стать таким же талантливым. Хочется в это верить.