Вы здесь

Использовать опыт нефтяников

У нефтяников есть, что перенять

Более пятнадцати лет продолжается сотрудничество «РН – Северная нефть» и Ненецкого автономного округа, на территории которого предприятие занимается добычей углеводородов. Ответственность, строгое выполнение лицензионных соглашений, природоохранного и налогового законодательств, социальная ориентированность бизнеса, участие в реализации окружных программ, внедрение корпоративных проектов, ориентированных на жителей НАО – все это легло в основу принципов, на которых базируется деятельность дочернего общества крупнейшей отечественной компании «Роснефть» – «РН – Северная нефть».

На чем основана социальная политика компании и общества, за счет каких ресурсов удается решать кадровые вопросы? Что позволяет добиваться высоких производственных показателей? Каковы приоритеты НК «Роснефть» и «РН – Северная нефть» в вопросах промышленной безопасности и экологии, как планы и программы выглядят в действии? Лучше всего узнать об этом можно, побывав на месторождениях, пообщавшись с персоналом, оценив, какие условия созданы на промыслах для труда и отдыха работников.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и и.о. начальника Управления природных ресурсов НАО Сергей Чибисов побывали на Хасырейском месторождении «РН – Северная нефть».

Это – центральное месторождение Вала Гамбурцева, за довольно короткий срок превратившееся в современный промышленный центр с развитой инфраструктурой. Вал Гамбурцева стал в некотором роде полигоном для развития планов и проектов, начатых в начале 2000-х и сделавших предприятие «РН – Северная нефть» пионером во многих направлениях.

С работой предприятия гостей познакомил генеральный директор «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко. После обязательного инструктажа по технике безопасности он рассказал гостям об инфраструктуре Хасырея, имеющихся в распоряжении установках и технологиях, позволяющих осуществлять полный производственный цикл, от добычи до предварительной подготовки и учета добываемого сырья сразу на месторождении. И, конечно, решать проблему утилизации попутного неф-тяного газа. Предприятие первым в Тимано-Печоре к концу 2012 года достигло 95-процентной степени использования ПНГ. И на этом «РН – Северная нефть» останавливаться не намерена – цифра уже приближается к 96 процентам.

На высоком уровне

Знакомство с Хасырейским месторождением началось с посещения социальных объектов. Игорь Кошин и Сергей Чибисов по достоинству оценили созданные условия для проживания персонала. В распоряжении людей четыре комфортабельных общежития, рассчитанные на одновременное размещение 360 человек. Амбулатория и стоматологический кабинет, в которых все обустроено по последнему слову техники, произвели особое впечатление.

– Сегодня в промысловом ФАПе есть все средства для оказания экстренной медицинской помощи, – рассказала фельдшер медицинской службы ООО «Усинский коммунальный сервис» Наталья Слюсар. – И что самое отрадное – наличие стоматологического кабинета. Теперь помочь человеку с острой зубной болью можно сразу, без вызова санрейса. Работают у нас прекрасные дантисты и медсестры. Я сама много лет проработала на «Скорой помощи», медицинское обслуживание у нас на высоком уровне. Обращаются к нам не только работники Хасырея и других месторождений, но и оленеводы. Не отказываем никому.

Умные бактерии

Не менее благоприятное впечатление на гостей произвело посещение и других объектов, которые могут с успехом использоваться не только на промыслах, но и в небольших населенных пунктах.

Станция биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на Хасырее появилась пять лет назад. Необходимость строительства станции стала очевидной: жилые корпуса с санузлами, банно-прачечный комбинат, где стирают десятки комплектов белья, сауна, душевые, столовая… Водопотребление и водоотведение на всех этих объектах является обязательными этапами технологического цикла. Соответственно, от образования хозбытовых сточных вод никуда не деться. Было принято решение построить станцию биологической очистки. Принцип ее работы основан на использовании специальных бактерий, для которых загрязнения являются питательной средой. Так стоки превращаются в обычную воду, которая по чистоте соответствует озерной. Что и продемонстрировали гостям, налив в стакан из пробоотборника очищенную воду.

Увидели гости очевидную пользу и от установки по термическому обезвреживанию бытовых отходов производительностью 50 кг/час.

– Проблема утилизации мусора – насущная необходимость, – рассказывая о работе объекта, сказал ведущий инженер отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС Ярослав Завьялов. – Установка предназначена для термического обезвреживания отходов, а попросту сжигания, за счет установленных фильтров она позволяет сводить к минимуму объемы вредных выбросов в атмосферу. Продукт на выходе – обычная зола и шлак, который утилизируется на расположенном здесь же полигоне по сбору и утилизации твердых бытовых и нефтезагрязненных отходов.

– В небольших населенных пунктах НАО централизованной канализации с очистными со-оружениями нет, – заметил Игорь Кошин, – наладить сбор и утилизацию ТБО тоже проблематично, соответственно, все, что касается данных тем, как никогда актуально. Зачем изобретать что-то новое, если вот он, опыт нефтяников, которым можно воспользоваться и при этом получить все необходимые консультации – от наладки до обслуживания оборудования.

Энергия – во благо

«Сердце» Вала Гамбурцева – энергоцентр, строительство которого стало в свое время определяющим событием в создании системы энергообеспечения «северных» месторождений предприятия и в решении вопроса по утилизации ПНГ.

О работе объекта рассказал заместитель начальника участка ГТЭС филиала ЗАО «РН-Энергонефть» в РК Иван Коровин:

– Сейчас у нас в работе пять турбин, три из них рассчитаны на работу в двухтопливном режиме, что позволяет проводить профилактические работы без остановки выработки электро-энергии. Участок оснащен серьезной системой защиты и пожаротушения, мгновенно реагирующей на отход от нормы и автоматически останавливающей объект. Сегодня ГТЭС обеспечивает электроэнергией все месторождения Вала Гамбурцева, для чего от Хасырея до Черпаю и Нядейю протянуты линии электропередачи 35 кВ. Нынешняя мощность энергоцентра более 33 МВт.

Успех будущего – в делах нынешних

Каких результатов добился коллектив «РН – Северная нефть» за 20 лет и что собой представляет «дочка» «Роснефти» сегодня? С чем связываются дальнейшие перспективы предприятия и на какой стадии находится реализация «северного проекта» по освоению Осовейского, Лабаганского и Наульского месторождений? Об этом участники встречи узнали из презентации, представленной генеральным директором общества Сергеем Нестеренко, а также пояснений специалистов.

На Осовейском месторождении уже закончен разведочный этап, после которого начнется бурение эксплуатационных скважин, а затем оно будет введено в промышленную разработку. На Лабаганском и Наульском участках продолжаются геологоразведочные работы, за последние два года, основываясь на результатах сейсмологических испытаний, там пробурены две разведочные скважины, на которых получены промышленные притоки нефти.

Разведочное бурение на Наульском месторождении будет продолжено, также будет проведен целый комплекс мероприятий, направленных на получение дополнительных геологических данных для последующей разработки месторождений.

Особое внимание Сергей Нестеренко обратил на внедрение новых технологий, систем и программ, позволяющих осуществлять постоянный комплексный контроль и модернизировать производство, добиваясь повышения его промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Не меньшее значение имеет и восстановление биобаланса на территориях производственной деятельности, в частности – искусственное зарыбление рек Печорского бассейна, которое ведется пятый год. Не случайно последние два года «РН – Северная нефть» становится лучшим дочерним обществом «Роснефти» по промышленной безопасности, охране труда и в вопросах экологии.

В ходе состоявшегося диалога нефтяники и представители НАО обсудили дальнейшие варианты и направления сотрудничества. В частности, вр. и. о. губернатора округа обсудил возможности по продолжению работы в сфере развития массового спорта, которая является одним из приоритетов социальной политики нефтяной компании «Роснефть» и ее дочернего общества в Усинске.

– Считаю состоявшуюся встречу весьма полезной, – отметил Сергей Нестеренко, – прямой диалог недропользователей и властей регионов, на территории которых ведется производственная деятельность, – это возможность обсудить существующие проблемы и найти конкретные решения, в которых будут соблюдаться интересы обеих сторон. Кроме того, наглядная демонстрация обустройства месторождения, тот уровень организации производства и быта персонала лучше слов и любых презентаций покажут, как на самом деле обстоят дела, насколько четко соблюдаются положения социальной политики и требования промышленной и экологической безопасности.

– Впечатления от увиденного на Хасырее и деятельности предприятия самые благоприятные, – сказал Игорь Кошин. – Увидел здесь новые направления, которые могут возникнуть в сотрудничестве округа и нефтяников – это внедрение у нас опыта по утилизации твердых бытовых отходов, очистке сточных вод, организации медицинского обслуживания населения и энергообеспечения сел и поселков. Зачем что-то изобретать, когда у нефтяников, с которыми население НАО связывают годы доброго делового сотрудничества, уже наработан прекрасный опыт, и специалисты готовы оказать как методическую, так и техническую помощь. А она дорогого стоит, учитывая тот факт, что со сбором, утилизацией отходов и очисткой сточных вод у нас есть проблемы. Здесь же налицо – хозяйский подход.