Вы здесь

В Москву со скидкой

В авиакассах открыта продажа субсидируемых билетов по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар.

С 1 апреля по 31 октября льготные категории граждан могут воспользоваться льготой при покупке авиабилетов по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар. В льготную категорию пассажиров входят женщины в возрасте старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, молодежь до 23 лет, инвалиды I-й группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида. Предельная величина специального тарифа авиакомпании «ЮТэйр», осуществляющей перевозки на данном направлении, составляет 4 тыс. рублей в одну сторону.

Субсидированные перевозки Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар осуществляются в рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации № 48, касающегося доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в Европейскую часть страны и обратно. В 2013 году по этому направлению был перевезен 44 551 пассажир, в том числе по специальному тарифу – 2 711. Объем субсидии, полученной перевозчиком, составил более 10 млн рублей. Администрация НАО намерена направить в адрес Администрации Президента РФ обращение о необходимости включения маршрута Нарьян-Мар – Санкт-Петербург – Нарьян-Мар в перечень субсидируемых маршрутов.

Напомним, что в настоящее время молодежь до 23 лет включительно, мужчины свыше 55 лет, а женщины старше 50 лет могут покупать авиабилеты в одном направлении по цене 4 тыс. рублей на следующих маршрутах: Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар, Амдерма – Нарьян-Мар – Арханельск, Архангельск – Нарьян-Мар – Амдерма, Амдерма – Архангельск, Архангельск – Амдерма. На каждом рейсе квота по спецтарифу составляет пять мест. В бюджете Ненецкого округа на эти цели предусмотрено 20 млн рублей.