Вы здесь

О муже думаю всегда

Таким Лидия Евлампиевна запомнила мужа навсегда

Каждый приезд в Нарьян-Мар для Лидии Евлампиевны Ушкановой – большое событие. Здесь живут ее дети, внуки и правнуки, здесь прошла ее молодость, здесь все напоминает о любимом муже.

Лидия Евлампиевна овдовела более 20 лет назад, но верно хранит память о Якове Ивановиче. Его в Нарьян-Маре помнят многие, сорок лет он отдал авиаотряду, где сейчас трудятся сыновья.

Для уроженца Орловской области Якова Ушканова Крайний Север и люди, живущие здесь, стали родными. Легкий характер и веселый нрав помогли ему найти в Нарьян-Маре хороших товарищей и верных друзей. С одними его объединяла любовь к авиации, с другими – к охоте и рыбалке.

Но далеко не каждому он мог рассказать о трудностях, которые пришлось ему преодолеть совсем мальчишкой. Возможно потому, что вспоминать об этом было тяжело даже спустя годы.

Яков был тринадцатым ребенком в семье, осиротел рано. Его взяла старшая сестра, хотя и самой жилось нелегко: мужу ампутировали ноги после обморожения, надо было поднимать детей, но брата одного в беде не оставила.

В 1940 году, когда Якову было 14 лет, его взяли в московскую школу фабрично-заводского обучения. За успехи в учебе наградили участием в параде, посвященном Великой Октябрьской революции. Яков шел в колонне вдоль кремлевской стены, видел Сталина и даже осмелился помахать ему рукой, чем очень гордился.

Пришла война

Началась война, учеников ФЗО распустили. Одни вернулись домой, а тех, кому ехать было некуда, эвакуировали в Челябинск. В 16 лет Яков встал к станку на заводе, где делали боеприпасы.

– Они работали сутками, спали по четыре часа у станков и снова работали. В день выдавали по 400 граммов хлеба, – рассказывает Лидия Евлампиевна.

Как только закончилась война, он снова отправился учиться, на этот раз в Троицкую авиационную школу механиков.

После окончания учебы в 1949 году молодого специалиста направили в Нарьян-Мар.

Судьба моя

– Мы познакомились в 1953 году. Я училась на третьем курсе педучилища, пела в хоре, вот он меня и высмотрел. И мне приглянулся красивый парень в авиационной форме, – вспоминает Лидия Евлампиевна. – На танцы приглашал, на выпускной бал приходил. А после учебы меня распределили на три года в глухую деревушку Устьянского района Архангельской области. Я боялась, что он найдет другую, но от подруги узнала, что он по-прежнему один. Мы начали общаться. А потом в Устьянах и свадьбу сыграли. Когда я вернулась в Нарьян-Мар, нам дали жилье в Кармановке – комнатку в здании, где до этого хранили бензин. Помню, сколько бы мы ни топили, всегда было пять градусов. Но мы любили друг друга и были счастливы!

Лидия Евлампиевна начала работать в детском саду рыбокомбината. Он тогда располагался в бараке, в морском порту. На одной половине жили сотрудники рыбокомбината, на другой был детский сад для их детей.

– Потом появился детский сад «Рыбачок», где стала заведующей. Но сегодня я хочу рассказать о работе мужа, – продолжает Лидия Евлампиевна. – Сначала он был авиатехником, потом инспектором по безопасности полетов. В то время работал старый аэропорт, из сел вывозили рыбу, отправляли в большие города. Порой он приходил с работы в два часа ночи, а в пять утра снова уходил. Первый вылет был в 7.15, и к этому времени он должен был осмотреть самолет.

Однажды Яков Иванович вернулся домой расстроенным. Оказалось, он заметил трещину на крыле самолета, а в салоне уже сидели люди. Он переживал, что обнаружил ее не сразу, а за считанные минуты до вылета. Ведь могли погибнуть люди. Он доложил начальству и катастрофу удалось предотвратить. За это его наградили орденом Трудовой Славы III степени.

Человек предполагает…

В 1989 году Яков Иванович вышел на пенсию. Планировал помогать детям, охотиться, рыбачить.

– Тогда мы жили на Авиаторов, у старшего сына появилась семья, родилась дочь. Тесно нам стало на 23-х метрах, – рассказывает Лидия Евлампиевна, – Я обратилась на рыбокомбинат и нам предоставили отдельное жилье, пусть и не благоустроенное, но мы были рады. Жили и беды не ждали, но Якова Ивановича парализовало, ему нужны были другие условия, другой климат. Я узнала, что жителям Крайнего Севера можно получить жилье в благоприятном регионе. Нам предоставили квартиру во Владимире. Яков Иванович не хотел уезжать из Нарьян-Мара, я видела боль в его глазах, но мы не могли тут оставаться. Во Владимире он прожил всего пять месяцев, там я его и похоронила. Много в нашей истории грусти, но было место и хорошему. Я решила рассказать о муже, чтобы люди вспомнили его.

Лидии Евлампиевне 80 лет, она живет во Владимире. Интереса к жизни не потеряла, любит, когда к ней приезжают в гости, сама навещает сыновей, дочку, шестерых внуков и правнука с правнучкой.