Вы здесь

Новый ЛПК в Карпогорах

В Пинежском районе построят современный лесопромышленный комплекс.

В Карпогорах планируется создать крупнейший в России лесопромышленный комплекс полного цикла.

Управление государственной экспертизы Архангельской области выдало положительное заключение на пакет проектной документации объектов строительства Пинежского ЛПК. Специалисты ведомства проверили сметные расчёты, инженерные изыскания и другие документы на строительство древесно-подготовительного цеха, пеллетного и лесопильного заводов, а также складов щепы, опилок, топлива для котельной и готовой продукции.

– На востоке Архангельской области планируется создать мощнейшее лесопромышленное производство, у которого даже будет собственная ТЭЦ, – рассказал директор Управления государственной экспертизы Архангельской области Валерий Худяков. – Сейчас мы рассматриваем документы на строительство общежития и новой железнодорожной ветки, а по всем остальным объектам положительные заключения уже выданы нашими экспертами.

Он уточнил, что предприятие планирует построить участок железнодорожных путей с примыканием к инфраструктуре железнодорожного транспорта на станции Карпогоры-Пассажирская. Помимо этого, у Пинежского ЛПК будет свой топ­ливно-заправочный комплекс, стоянки для легковых автомобилей и грузовиков, а также железнодорожный терминал, сообщает ГАУ Архангельской области «Управление государственной экспертизы».