Вы здесь

Поживем пока без спикера

Депутаты единогласно решили помочь с ремонтом людям высокого возраста

Тридцать два вопроса рассмотрели ненецкие парламентарии на 65-й сессии Собрания депутатов НАО в минувший вторник. Был принят целый ряд социальных законопроектов, а также решены серьезные кадровые вопросы.

Так, Собрание депутатов Ненецкого автономного округа, удовлетворив заявление своего бывшего уже председателя Сергея Коткина о досрочном прекращении полномочий, не стало избирать нового спикера.

Одновременно в регламент работы окружного Собрания внесена поправка, согласно которой, в случае досрочного сложения председателем полномочий, его обязанности исполняет первый заместитель, а в случае невозможности – один из заместителей по письменному распоряжению первого заместителя. Поправка была утверждена единогласно.

– Решили, что будет пока так, – сказала журналистам после сессии депутат от «Единой России» Наталья Кардакова. – Что будет на июньской сессии, посмотрим.

Сергей Коткин поблагодарил бывших коллег и аппарат Собрания за совместную работу.

– Поймал себя на мысли, что когда какой-то вопрос ставится на голосование, мне автоматически хочется поднять руку, – сказал сенатор.

В верхней палате российского парламента он вошел в комитет по регламенту и организации парламентской деятельности, а также будет участвовать в работе экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совфеде.

Сергей Коткин сказал, что за месяц работы в Совете Федерации он «уже успел осознать, насколько это серьезно и ответственно». По его словам, сенаторы приняли его тепло, а уровень работы палаты стал «совершенно иным, чем несколько лет назад».

Выполняем майский указ

На последней сессии депутаты поддержали законопроект, вносящий изменения в окружной закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в НАО».

По нему социальную поддержку получат многодетные семьи в связи с рождением третьего ребенка после 31 декабря 2012 года.

Ежемесячно компенсация в размере прожиточного минимума для детей в НАО (17 440 руб-лей) будет выплачиваться таким семьям до достижения детьми трехлетнего возраста.

Закон распространяется на многодетные семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величины среднего прожиточного минимума, установленного в НАО, сейчас это 16 250 рублей.

Рекомендация главам регионов о введении такой доплаты содержится в одном из майских указов президента РФ. В указе было рекомендовано установить эту выплату до 1 июля 2012 года. Между тем, ранее полпред президента в СЗФО Владимир Булавин отмечал, что НАО остался последним из 11 субъектов на Северо-Западе, где эта выплата не была введена.

Отметим, что на территории НАО проживает порядка 780 многодетных семей, в которых воспитывается почти 2,5 тысячи детей.

Новые льготы пенсионерам

Парламентарии приняли также в окончательном чтении проект закона о поддержке людей высокого возраста. Законом предлагается закрепить выплаты пожилым людям на ремонт дома.

Как сообщил на сессии начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, право на выплату получат одинокие граждане старше 70 лет или семья, где оба супруга преодолели этот возраст.

Выплата предоставляется на капремонт индивидуального дома, если он был построен более 25 лет назад, в размере фактически понесенных затрат, но не более 200 тыс. рублей.

При этом среднедушевой доход зарегистрированных в доме граждан не должен превышать двукратного размера прожиточного минимума в НАО, отметил Сергей Свиридов.

Также в окончательной редакции был принят проект закона, вносящий изменения в закон НАО «О региональных стандартах в жилищной сфере в НАО». Закон округа устанавливает стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий.

Внесенные поправки закрепят право за администрацией округа устанавливать размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Данные изменения обусловлены передачей полномочий в округ по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг с 1 января 2014 года.

В первом чтении депутаты приняли законопроект, вносящий изменения в окружной закон о дополнительных мерах социальной поддержки. Закон расширяет категорию граждан, имеющих право на льготное проживание в гостиницах Нарьян-Мара и п. Искателей, и увеличивает срок проживания до 20 дней в году при прохождении полного медицинского обследования.

Кроме того, в законе закрепили выплату в размере 50 тысяч рублей жителям НАО, утратившим свое имущество в результате пожара.

Дополнительно внесенные поправки в окружной закон уточняют и методику расчета субвенций, предоставляемых бюджетам городского поселения (за исключением городского округа) и сельских поселений на обеспечение отдельных категорий граждан горячим питанием во время каникул, а также в праздничные и выходные дни.

Кроме того, Собрание депутатов приняло в окончательном чтении изменения в закон «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в НАО». Согласно новой редакции закона гражданин, имеющий на воспитании ребенка-инвалида, получит право на внеочередное получение жилого помещения.