Вы здесь

Вольная борьба – союз силы и ума

Cпортсмены готовы к борьбе

В субботу, 10 мая, в зале единоборств ДЮЦ «Лидер» прошел пятый открытый турнир основателя спортивной борьбы НАО Вадима Герейханова. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов в возрасте от 8 до 20 лет, воспитанники ДЮСШ «Старт», ДЮЦ «Лидер» и дворца спорта «Норд».

На протяжении нескольких часов борцы отстаивали право считаться лучшими в своей весовой категории.

– Не сдавайся! – кричали болельщики. – Голову выше поднимай! Заходи назад, давай крутись, борись!

Два борца в красном и синем трико, тяжело дыша, пытаются положить друг друга на лопатки. В вольной борьбе существует множество приемов, и применить можно любой. Но от техники исполнения приема напрямую зависит количество баллов.

В перерывах между поединками борцы поделились несколькими секретами успеха.

– Арсенал технических приемов в вольной борьбе достаточно велик и сложен, – рассказывают юные борцы. – Для того чтобы выучить и правильно выполнять броски или захваты, необходимо повторять их постоянно, на каждой тренировке.

– Кроме физической силы и умения бороться, какие еще есть плюсы в борьбе? – задала я вопрос подросткам.

Единоборства, по мнению борцов, учат выносливости, силе, закаляют характер, развивают координацию, да и в школе лишний раз никто не полезет драться.

Когда турнир подошел к концу, пришла пора подводить итоги. В своих весовых категориях на высшую ступень пьедестала почета поднялись братья Вова и Данил Семенченко, Саша Ардеев, Ваня Безумов, Эльдар Татаринов, Толик Дворниченко, Андрей Пырерко, Фарудин Наумов и Кирилл Кудрявец. Кроме того, судьи особенно отметили Фарудина Наумова за лучшую технику, и вручили юноше заслуженный кубок. А главного приза в десять тысяч рублей был удостоен Анатолий Дворниченко. Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами.

– Соревнования прошли в острой борьбе, – подводит итоги тренер ДЮСШ «Старт» и судья соревнований Завурбек Абдулкаримов. – Радует, что география участников с каждым разом растет – в турнире приняли участие не только борцы, но и спортсмены из секции кобудо дворца спорта «Норд». Приятно видеть, как ребята изо всех сил борются и стараются победить.