Вы здесь

Здоровье по-скандинавски

В Нарьян-Маре при поддержке Союза женщин России впервые прошли соревнования по скандинавской ходьбе.

Около пятидесяти человек пришли в погожий выходной день на площадь Марад’ Сей, чтобы проверить свои силы в новом для Ненецкого округа виде спорта.

– Мы занимаемся скандинавской ходьбой около года и очень довольны, – делятся впечатлениями подруги Тать-яна и Надежда. – Замечательно, что организаторы решили провести подобные соревнования, и надеемся, что теперь они станут традиционными.

Участники преодолели дистанцию по главным улицам города – Смидовича, Ненецкой, Выучейского с финишем у Вечного огня. В соревнованиях мог принять участие любой желающий и пройти от одного до пяти километров в зависимости от собственных возможностей.

– Мне очень понравились соревнования, безумно хотела победить, несмотря на то, что не занимаюсь скандинавской ходьбой, но у меня получилось, – отдышавшись после ходьбы, гордо сказала Людмила Ардеева.

История скандинавской ходьбы в Нарьян-Маре началась в апреле 2012 года. Любителей этого неспешного вида спорта объединило отделение медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы, а сейчас количество желающих заниматься ходьбой по-скандинавски стремительно растет.

– Эти соревнования первые, и нам очень важно показать всем, что мы существуем, – заявляет сотрудник отделения спортивной медицины окружной больницы и инструктор школы скандинавской ходьбы Ирина Терещенко. – Мои девчонки достигли очень хороших результатов, скоро едем на соревнования в Санкт-Петербург, а потом в Архангельск, и я уверена, что мы составим достойную конкуренцию.