Вы здесь

В ритме танца

Юные танцоры уверенно чувствуют себя на сцене

В преддверии Международного дня танца в зрительном зале культурно-делового центра «Арктика» звучали латинские ритмы и звуки вальса. В третьем конкурсе «Арктик-Данс» приняли участие танцевальные пары клуба «Созвездие» поселка Искателей, студии бального танца «Арктика» и ледового дворца «Труд».

Юные танцоры с нетерпением ждали этого дня, чтобы продемонстрировать все свои умения, а близкие и друзья хотели насладиться успехами детей. Зрительный зал не скупился на аплодисменты и бурно поддерживал всех участников.

Танцевальные дуэты соревновались по нескольким направлениям: самба, ча-ча-ча, медленный вальс и джайв. Пары были прекрасно подготовлены и подарили зрителям яркий праздник и отличное весеннее настроение. Впервые в танцевальном шоу выступили девочки из клуба спортивного бального танца ледового дворца «Труд» в новой дисциплине «Соло» и покорили присутствующих танцами латиноамериканской программы.

На мой взгляд, великолепно танцевали абсолютно все. Да и как можно оценивать ребят? Конечно, опытные судьи иначе смотрят на юных танцоров, наблюдая за их техникой исполнения и чувством музыкального ритма. Оценивала выступления судейская коллегия в составе руководителей танцевальных клубов округа, ведущий тренер студии бального танца «Стремление» города Архангельска Александр Тормосов и чемпион Архангельской области и главный судья соревнований Анатолий Щербинин.

Подсчет результатов проходил по двум системам:

В номинациях «Дети 5-6 лет», «Дети 8-10 лет первого года обучения» и «Соло» участники оценивались по системе массового спорта – все юные танцоры заняли призовые места.

«Дети 1» (8 – 10 лет третий год обучения) оценивались по скейтинг-системе – среди танцевальных пар выбрали победителей. На пьедестал почета поднялись воспитанники Юлии Андреевой из студии бального танца «Арк-тика». Самыми лучшими стали Юля Гусева и Алёша Николаев. «Серебро» завоевали Саша Сахарова и Егор Примакин. А третье место досталось Ксюше Ушаковой и Мише Зорину.

Участники остались довольны праздником танцев, но не обошлось и без слез огорчения. К сожалению, призовых мест только три. Спорт есть спорт, и здесь всегда есть победители и проиг-равшие.

Спортивные бальные танцы – активно развивающийся вид танцевального искусства, который делает жизнь яркой, красочной и ритмичной, и проведение ежегодного конкурса «Арктик-Данс» стало возможным благодаря поддержке Федерации танцевального спорта НАО и КДЦ «Арктика».