Вы здесь

На экзамены – в Нарьян-Мар

В окружную столицу для сдачи ЕГЭ начали прибывать выпускники 11-х классов из сельских населенных пунктов НАО.

В этом году впервые выпускники сельских школ будут проходить итоговую государственную аттестацию не в родных стенах, а в пунктах проведения экзаменов на базе двух городских школ: № 1 и №5. Еще один ППЭ создан в Тельвиске.
По данным пресс-службы департамента образования, культуры и спорта, с 24 по 27 мая 54 одиннадцатиклассника из Великовисочного, Неси, Нижней Пеши, Омы, Оксино, Харуты, Шойны и Красного будут доставлены в Нарьян-Мар на самолетах Ан-2 и вертолетах.
Вывозить детей на сдачу ЕГЭ в город – не прихоть окружных властей. Для повышения прозрачности проведения выпускной аттестации Рособрнадзор в этом году ввел обязательное видеонаблюдение в режиме онлайн из мест проведения экзаменов. Родители и проверяющие теперь смогут по интернету наблюдать за их ходом.
В Ненецком автономном округе, где небольшие сельские школы с маленьким количеством выпускников разбросаны друг от друга на значительное расстояние, и доступ к интернету может быть затруднен, обеспечить требование Рособрнадзора оказалось сложно и дорого. Поэтому было решено организовать три пункта проведения экзаменов – на базе двух школ в Нарьян-Маре и крупном, близком от города селе Тельвиска.
На время сдачи ЕГЭ сельские ребята будут жить в интернате и питаться в столовой Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки.
Как рассказала директор Ненецкой школы-интерната Людмила Пашкина, на данный момент о желании жить в интернате заявили 35 одиннадцатиклассников и семь сопровождающих их педагогов. Для них освобожден второй этаж первого корпуса, остальные дети остановятся у родственников.
Выпускникам обеспечат пятиразовое питание в школьной столовой. При желании ребята смогут посещать бассейн, спортивные комплексы, музеи, а по завершении сдачи экзаменов стать участниками выпускного бала, который пройдет в Нарьян-Маре 18 июня.
Первые два ЕГЭ – по географии и литературе – состоятся завтра, 27 мая, на базе школы №5. Сдавать географию в округе изъявили желание 27 выпускников, а литературу – четырнадцать. Среди прибывших в город сельских выпускников таких не оказалось. Для них первым испытанием станет 30 мая русский язык, его будет сдавать 251 выпускник нынешнего и прошлых лет.