Вы здесь

Бессонница в музее

Ночь музеев в Ненецком краеведческом музее была посвящена сразу двум темам: Году народного единства в НАО и Году кино в России.

Первые ночные посетители пришли уже в шесть часов вечера. Всем входящим сотрудники музея сразу же предлагали поучаствовать в создании коллективной композиции «Возьмемся за руки, друзья!» Вырезанных из бумаги человечков нужно было прикрепить на карту округа так, чтобы получился хоровод – символ дружбы всех народов, проживающих на территории НАО.
Затем посетители отправлялись в путешествие по музейным залам. На первом этаже играли в народные игры народными игрушками.
– Мы приобрели два комплекта русских народных игрушек, – рассказала сотрудник музея Наталья Хромцова. – Они вызывают огромный интерес как у маленьких, так и у взрослых. Действительно, удивительные и названия у них привлекательные – бирюльки, блошки, закидушки, свинки, лечина-малечина. Зал все время полон, люди возвращаются сюда по несколько раз.
Здесь же, в интерьере русской избы, можно было себя попробовать в умении прясть пряжу. А в соседнем зале клуб «Встреча с песней» исполнял популярные песни военных лет.
Второй этаж был посвящен Году кино. Здесь, сменяя друг друга, выступали творческие коллективы. Звучала музыка из кинофильмов в исполнении педагогов и воспитанников Детской школы искусств. Затем эстафету подхватил хор воскресной школы. Большой интерес вызвала театральная постановка «Из жизни кинематографа» с неподражаемым Чарли Чаплиным, ее подготовила театральная студия «Радда». И уже в самом конце музыка кино зазвучала в исполнении концертного ансамб-ля Дворца культуры «Арктика».
В это же время курс юного киномеханика проводила для желающих Галина Чуклина, которая более 30 лет отработала в окружной кинофикации. Неспешно и умело Галина Трофимовна показывала, как заправлять кинопленку в старенький киноаппарат, ставший музейным экспонатом.
Примостившись рядышком, взрослые настоящими перьями и чернилами рисовали киноафиши. Дети раскрашивали мультяшных героев, а эрудиты в области кино пробовали силы в викторинах.
Лекционный зал музея в этот вечер стал кинотеатром. Здесь была организована выставка и прошла викторина, посвященные творчеству Тыко Вылки. Победителем стала Надежда Павловна Чупрова, ей вручили книгу о самобытном ненецком художнике – «Сын Полярной звезды». А затем состоялся и просмотр фильма о нем – «Великий самоед».
На третьем этаже музея посетители знакомились с культурой и традициями народов, проживающих на территории нашего края. Ненцы, русские, коми, украинцы, белорусы, татары, узбеки, лезгины, азербайджанцы. Именно они, согласно последней переписи населения, наиболее полно представлены в нашем регионе.
На мастер-классе желающие могли сделать тюбетейку, украсить тарелочку украинской росписью, соткать закладку с белорусским бисерным узором, слепить барашка из глины или сплести аркан из разноцветных веревочек. А, кроме того, можно было поиграть в коми- и ненецкие игры, сфотографироваться в национальных костюмах, поплутать в этнографическом лабиринте.
…К концу ночи карта округа была опоясана несколько раз взявшимися за руки разноцветными человечками. Их насчитали более 1 600, именно столько гостей стали участниками «музейной бессонницы» в этом году.