Вы здесь

Рыбалка в законе

Границы рыбопромысловых участков на реках и озерах Ненецкого округа определила специальная комиссия, в которую входят руководители Росприроднадзора, Заполярного района, представители общественных организаций и специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Заседание комиссии прошло в департаменте под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака.

Предметом обсуждения стало рассмотрение шести заявлений от индивидуальных предпринимателей, семейно-родовой общины и крестьянско-фермерского хозяйства с просьбой создать 14 новых рыбопромысловых участков.

Каждое предложение обсуждалось обстоятельно и со знанием дела. Ведь в комиссии работают опытные специалисты, которые хорошо знают «рыбные места», историю их освоения с давних дней и людей, которые занимались там промыслом. На столе лежали обзорные и более подробные карты местности, но и без них специалисты могли обсуждать каждый участок, проясняя детали с точностью до десятка метров.

Важным аргументом при обсуждении стали рекомендации ученых из Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) и Рос-природнадзора по НАО. Именно на основании этих рекомендаций три заявки на создание рыбоучастков на реке Печоре были отклонены, поскольку участков на ней и так слишком много, и появление новых может создать угрозу для восполнения рыбных запасов.

А вот границы остальных 11 участков были согласованы единогласно. Следующий этап – материалы заседания комиссии будут переданы на рассмотрение в Росрыболовство, которое и должно их утвердить и выставить на конкурс.

При этом все прежние зарегистрированные в округе рыбопромысловые участки остались в реестре, и договоры по ним продолжают действовать.

Подробно о работе комиссии нам рассказал начальник отдела по рыболовству управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Гашев:

– Комиссия по определению границ рыбопромысловых участков на территории Ненецкого автономного округа была создана при Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в апреле 2015 года в соответствии с федеральным законодательством. В ее состав входят 12 человек.

Задача комиссии – не только определить границы новых участков, но и решить, насколько целесообразно их создание с точки зрения рыбопромысловой науки и интересов округа. Ведь после формирования нового рыбоучастка Росрыболовство и органы государственной власти региона выставляют его на конкурс, и право осуществлять на нем лов рыбы может получить вовсе не тот, кто подал заявку на оформление, а любое физическое или юридическое лицо России.

Мы считаем, что преимущество должны все же иметь жители Ненецкого округа, но на сегодняшний день федеральное законодательство таких преференций не предусматривает.

Есть одна возможность пойти навстречу нашим землякам. Для этого в заявке нужно указать наличие рыбоперерабатывающих мощностей у претендента на участок. Я считаю, что в этом вопросе большую помощь могут оказать руководители муниципальных образований.


Что говорит закон

В соответствии со статьей 18 федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также приказами Минсельхоза России от 22 марта 2013 года №143 «Об утверждении порядка определения границ рыбопромысловых участков» и Федерального агентства по рыболовству от 24 августа 2009 года №759 «О согласовании перечней рыбопромысловых участков»:

Рыбопромысловый участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации (в пресноводных водных объектах), прибрежного рыболовства, товарного рыбоводства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной дея-тельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.

Определение границ рыбопромысловых участков осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом предложений граждан, общественных объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), муниципальных образований, а также заключений научных организаций, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

На сегодняшний день в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого автономного округа включено 50 участков. Из них три морских, еще 31 – на реках и 16 – на озерах.