Вы здесь

Заслон «рыбным рантье»

Реки НАО – раздолье «рыбных рантье»

В Ненецком округе с 2016 года планируется введение норм добычи рыбы для представителей коренных народов Севера – поскольку нынешняя полная свобода оборачивается ростом браконьерства.

Ограничения также коснутся мест, сроков и орудий лова. Этим вопросам было посвящено заседание рабочей группы в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, сообщает пресс-служба департамента.

Сейчас на территории региона не установлены какие-либо ограничения по лимиту, месту, срокам и орудиям добычи водных биоресурсов для традиционного рыболовства. Представители КМНС имеют право ловить рыбу на всем протяжении Печоры, в любое время года и любыми орудиями лова.

Что касается объемов добычи, то они в последние годы резко выросли. В 2011 году заявки на вылов рыбы общим объемом 13,5 тонны запросили две семейно-родовые общины и три физических лица. В 2014 году уже пять семейно-родовых общин и 56 физических лиц запросили 95,7 тонны рыбы. На нынешний год семь семейно-родовых общин и 150 физических лиц запросили объем водных биоресурсов 231,2 тонны, причем большая часть из них (149,4 тонны) – ценные виды рыб (сиг, чир, омуль).

В середине июля Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО начал прием заявлений от коренных малочисленных народов Севера на предоставление в пользование водных биоресурсов для обеспечения традиционного рыболовства в 2016 году. Только за две недели в отдел по рыболовству было подано 29 заявлений от одной семейно-родовой общины и 18 физических лиц из числа КМНС. Общий объем запрашиваемой рыбы составил 182,17 тонны.

Таким образом, отмечает пресс-служба, для традиционного рыболовства, то есть для личного потребления, одному представителю КМНС в год необходимо 9,59 тонны рыбы (более 26 кг в день). Для сравнения: рекомендуемая норма потребления рыбы и морепродуктов для среднестатистического жителя России определена в объеме 24 кг в год. Законом НАО «О потребительской корзине» объем потребления для трудоспособного населения в год составляет 43 килограмма свежей рыбы и один килограмм соленой сельди.

В своих заявлениях представители КМНС указывают в качестве орудий лова ставные и плавные сети. Однако, по информации Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике, ненцы и другие этнические общности для обеспечения личных нужд в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности во время рыбалки использовали иные орудия лова. Также заявители, как правило, указывают запрещенные для вылова в речной системе Печоры сроки, например, период с 15 июля по 15 октября, когда на нерест идет семга.

О последствиях, к которым приводят практически безграничные права рыбаков из числа КМНС, в ходе заседания рабочей группы рассказал исполняющий обязанности директора казенного учреждения НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков.

По его словам, в ночь с 27 на 28 июля сотрудники казенного учреждения провели совместный с другими рыбоохранными органами рейд, в ходе которого в 25 километрах от Нарьян-Мара на рыбопромысловом участке «Куриное горло», пользователем которого является СПК РК «Андег», были обнаружены четверо предполагаемых браконьеров.

Один из них зарегистрирован как представитель КМНС и имел при себе разрешение на вылов щуки и пеляди. При этом ни одна из трех лодок и трех плавных 200-метровых сетей, с помощью которых осуществлялся лов, ему не принадлежала. Не исключено, полагает Кисляков, что данный гражданин был прикрытием для браконьеров, поскольку официально он является безработным. В плавных сетях, которые в момент прибытия надзорных органов были закинуты в воду, обнаружены 15 экземпляров семги и девять сигов. Вся рыба была на месте отпущена обратно в реку.

– Данная ситуация уже давно вызывает обеспокоенность и, как мы видим, не без основания, – цитирует пресс-служба департамента его руководителя вице-губернатора Олега Белака. – Все мы понимаем, что это лишь один из случаев, когда представители КМНС становятся так называемыми «рыбными рантье». В конечном итоге это может привести к тому, что через три-четыре года в Печоре совсем будет нечего ловить. Поэтому сегодня департамент предлагает установить разумные нормы добычи рыбы коренными народами, достаточные для ведения традиционного образа жизни.

Ранее приказом департамента уже был утвержден новый порядок предоставления водных биоресурсов для КМНС, согласно которому разрешение на вылов выдается только гражданам, проживающим в сельской местности. Рыбакам из числа КМНС, которые зарегистрированы в Нарьян-Маре и поселке Искателей, водные биоресурсы для традиционного рыболовства теперь не предоставляются, поскольку оба населенных пункта не входят в перечень мест традиционного проживания коренных народов.

Департамент разработал также проект лимита на добычу рыбы для удовлетворения личных нужд представителей КМНС. Согласно этим предложениям, общий необлагаемый налогом объем водных биоресурсов на одного человека в год составит 112 килограмм в Печоре и 115 – в иных водных объектах.

Также распоряжением будут утверждены четыре участка для традиционного рыболовства на Печоре (сейчас представители КМНС имеют право ловить рыбу на всем протяжении реки). Первый участок – по три километра вверх и вниз от поселка Хонгурей. Второй – от Соломенной курьи до верхней оконечности острова Чугай. Третий – от поселка Нельмин Нос до участка Три Бугра. Четвертый – от протоки Макеев Шар до деревни Макарово. Таким образом, лов будет разрешен в районе всех населенных пунктов, расположенных близ Печоры.

Распоряжением вводятся ограничения и на сроки добычи. С 1 июля по 10 октября в речной системе Печоры представители КМНС смогут ловить лишь ряпушку, поскольку в этот период на нерест идет семга. В озерах и прочих реках региона коренные малочисленные народы смогут добывать разрешенные виды рыб круглый год. Кроме того, с 2016 года будут ограничены и орудия лова для представителей коренных малочисленных народов.