Вы здесь

Сохранить биоресурсы

Северный филиал Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии («ПИНРО») поддерживает позицию департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО в части ограничения вылова водных биоресурсов представителями коренных малочисленных народов Севера на Печоре в 2016 году.

В частности, специалисты института рекомендуют запрещать любое рыболовство вне рыбопромысловых участков на главной водной артерии региона в период массовой миграции семги и сиговых пород рыб к нерестилищам – с 1 июля по 15 октября.

Северный филиал ФГБНУ «ПИНРО» сообщает, что в настоящее время запасы атлантического лосося – семги, сиговых рыб в Печоре находятся на уровне, близком к уровню сохраняющего лимита. Иными словами, вылов этих видов возможен в ограниченных объемах и при наличии строгого контроля за рыболовством. Поэтому для снижения нагрузки на запасы семги и сиговых пород специалисты института рекомендуют запретить любое рыболовство на Печоре в период хода данных видов рыб.

Также специалисты института сообщают, что к снижению биологического разнообразия, сокращению численности и устойчивого воспроизводства рыбы в речной системе Печоры приводит использование плавных сетей.

По данным профильного департамента, представители коренных малочисленных народов Севера в НАО выловили чуть больше трех тонн рыбы с начала 2015 года. В основном, это щука и пелядь. При этом представители КМНС запросили квоты на разные виды рыб общим объемом в 193 тонны. Улов рыбаков-любителей на Печоре за полгода составил 1,2 тонны.