Вы здесь

ФАС займется авиабилетами

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин направил руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву обращение с просьбой провести проверку обоснованности роста цен на авиабилеты из других городов России в Нарьян-Мар и обратно, сообщает администрация НАО.

В обращении глава НАО уточняет, что воздушный транспорт является в округе единственным видом транспортной инфраструктуры, обеспечивающим круглогодичное межрегиональное пассажирское сообщение.
Межрегиональные пассажирские авиаперевозки из Нарьян-Мара в Архангельск, Москву и Санкт-Петербург осуществляют две авиакомпании – «ЮТэйр» и «Нордавиа – региональные авиалинии».
В письме отмечается, что авиакомпании занимают доминирующее положение на рынке и устанавливают монопольно высокие цены на авиабилеты, количество которых по минимальным тарифам экономического класса ограничено (от 5 до 10 мест на рейс), в связи с чем жители округа вынуждены приобретать их по максимальным тарифам.
– В мой адрес постоянно поступают обращения граждан, обеспокоенных высокими ценами на авиабилеты, особенно в наиболее востребованный период массовых летних отпусков, – отмечает глава НАО. – Так, по маршруту Нарьян-Мар – Москва в авиакомпании «ЮТэйр» стоимость авиабилета экономкласса в ноябре 2015 года – марте 2016 года составила 8 575 рублей, в июне – августе 2016 года составит от 17 975 рублей до 21 675 рублей, в аналогичный период в авиакомпании «Нордавиа – региональные авиалинии» соответственно 6 800 рублей и от 18 200 рублей до 25 805 рублей. По маршруту Нарьян-Мар – Архангельск в авиакомпании «Нордавиа – региональные авиалинии» стоимость авиабилета эконом-класса в ноябре 2015 года – марте 2016 года составила 8 950 рублей, в июне – августе 2016 года составит 10 510 рублей.
В этой связи Игорь Кошин просит провести проверку соблюдения указанными авиаперевозчиками федерального закона «О защите конкуренции» в части запрета на установление и поддержание монопольно высокой цены, отмечает пресс-служба главы.