Вы здесь

Патриот. Он не мог поступить иначе

Губернатор НАО Юрий Бездудный выразил соболезнования родным и близким / Фото пресс-службы администрации НАО

Ненецкий автономный округ простился с участником специальной военной операции Александром Булановым.

1 июня в заполярной столице проводили в последний путь Александра Буланова – жителя Ненецкого автономного округа, добровольца специальной военной операции на Украине, который погиб при выполнении боевых задач.

Церемония прощания прошла в Кафедральном соборе Богоявления города Нарьян-Мара. Александра Буланова похоронили на кладбище посёлка Искателей.

Соболезнование родным и близким выразил губернатор Ненецкого автономного округа. Юрий Бездудный принял участие в церемонии прощания с героем, отдавшим свою жизнь в борьбе с нацизмом.

Александр Буланов – участник и ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Он руководил Ненецким региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», работал в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

В числе первых из Ненецкого автономного округа Александр Буланов отправился на Донбасс доб­ровольцем исполнять свой гражданский долг. У Александра остались жена и четверо детей.

– Александр был участником Чеченской войны. До мозга костей патриот, он часто говорил о любви к Родине, доказывал это делами. Всегда поддерживал Президента России. Я Сашу очень уважала. Вспоминаю, как он занялся обустройством старого кладбища на Варандее, где похоронены участники Великой Отечественной войны. Всё организовал. У него было много планов. Хотел создать патриотическое движение в сёлах. Он очень любил Ненецкий автономный округ, не понимал тех, кто стремился отсюда уехать. Всегда говорил, что здесь он нашёл себя, своё счастье, свой дом. Александр был добрым, простым парнем. Всегда всех поддерживал и помогал. Сразу влился в нашу семью. Я всегда гордилась, что Саша мой родственник. Теперь часто вспоминаю наши последние встречи, беседы. Для нашей семьи это огромная потеря… В душе он был воином. И, конечно, не мог поступить иначе. Я не могу представить, чтобы он поступил иначе, – сказала родственница Александра Буланова – Лилия Тайбарей.